Рита Мистюкевич: “Главная задача – объективная и справедливая оценка знаний”

Важнае Грамадства Свежыя навіны

В Беларуси продолжается централизованное тестирование.

В этом году согласно Постановления Совета Министров № 316 абитуриенты сдают ЦТ с некоторыми изменениями, часть из которых начали действовать с 12 июня, остальные вступят в силу с 1 сентября.

Заместитель директора по учебной работе средней школы № 3 города Дятлово Рита Мистюкевич прокомментировала новшества в законодательстве:

– Одним из изменений является увеличение количества ошибочных ответов в ЦТ. Раньше абитуриенты могли исправить две ошибки, сейчас – четыре. Возможно, это связано с тем, что в этом году происходит поэтапное сокращение части “А” и увеличение “В”, в которой нужно не просто выбрать ответ, а вписать решение вопроса самостоятельно. Таким образом, у тестируемых количество ошибок в части “В” может увеличиться, а она, в свою очередь, оценивается более весомо в баллах, нежели “А”. Нововведения позволят абитуриентам исправлять большее количество неточностей, выявленных в процессе заполнения бланка ответов, что положительно скажется на итоговом результате. Также тестируемые будут меньше волноваться и чувствовать себя более уверенно, зная, что вместо двух исправлений, есть возможность ошибиться четыре раза.

Кроме того, новое Постановление расширило перечень документов, необходимых для получения сертификата о прохождении тестирования. В перечень включены: аттестат об общем среднем, диплом о профессионально-техническом или среднем специальном образовании. При отсутствии таковых – сертификат ЦТ абитуриент не получит. Нам мой взгляд, данные изменения позволят минимизировать участие в централизованном тестировании лиц, которые не ориентированы в текущем году на поступление в высшие и средние специальные учебные заведения. Положительно отношусь к пункту Постановления о возможности получения документов на регистрацию для участия в ЦТ законными представителями абитуриентов, в том числе несовершеннолетних, которые по уважительной причине не могут получить их сами. Ведь действительно, в нашей жизни бывают различные непредвиденные ситуации. В этом случае абитуриент не будет переживать, что он не смог самостоятельно получить необходимые документы в установленный срок, и в последующем примет участие в централизованном тестировании. Стоит отметить, что в следующем учебном году педагоги учреждений общего среднего образования проведут разъяснительную работу с учащимися старших классов и их законными представителями по вопросам итоговой аттестации, правилам поступления и сдачи ЦТ.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga