Мощи Александра Невского прибудут в Дятлово 11 июля

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

В этом году православная церковь торжественно празднует 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского.

В конце прошлой недели из Смоленска в Витебск был принесен для поклонения верующих ковчег с его мощами. В течение месяца он посетит 15 городов Беларуси, включая Дятлово. Мощи Александра Невского в наш город прибудут в воскресенье, 11 июля, в 13.30 и будут находиться в соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской до 14.30.

Для истории нашей страны имя святого благоверного князя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем Новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брачиславом Васильевичем. Договор сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александрой. Помолвка состоялась в Витебске.

На белорусской земле всегда с особым благоговением относились к памяти святого князя. В его честь освящено более 40 храмов.

Акция памяти, организованная в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя, реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при организационной поддержке благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga