Вопросы реализации директив в области ЖКХ и строительства рассмотрены на заседании облисполкома

Свежыя навіны Улада

На заседании обсуждался ход выполнения Директивы №8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли».

Как отметил председатель облисполкома Владимир Караник, сфера жилищно-коммунального хозяйства – это тот комплекс услуг, с которым человек сталкивается ежедневно, и поэтому оценка качества их оказания проводится регулярно. Стабильная работа строительной отрасли также на контроле, ведь это одна из ключевых в экономике сфер.

Акцент на качество

Как доложила начальник управления ЖКХ облисполкома Наталья Гуламова, основной акцент в Директиве №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» сделан на повышение качества услуг и эффективности работы ЖКХ. В минувшем году отрасль сработала стабильно. Население обеспечивалось основными услугами ЖКХ в полном объеме и надлежащего качества.

Задание по вводу общей площади жилых домов после капитального ремонта на 2020 год выполнено в объеме 375,8 тысячи квадратных метров, или 103 процента от доведенного показателя. Обеспечен ввод в эксплуатацию 45 объектов водоснабжения, в том числе подключение 2 населенных пунктов к централизованной системе водоснабжения с водой нормативного качества. В итоге в целом по области выполнение доведенного показателя по обеспечению потребителей качественной питьевой водой составило 97,5 процента.

В минувшем году заменено более 24 километров сетей водоснабжения и 13 километров сетей водоотведения (канализации), что выше задания.

А вот с заменой теплосетей возникли проблемы. Задание не выполнено организациями ЖКХ города Гродно. Возникли проблемы со своевременным изготовлением проектно-сметной документации. В результате на 2021 год запланирован большой объем работ: необходимо заменить 51,7 километра тепловых сетей. Владимир Караник потребовал провести работы в летний период, не откладывая на осень, как это было в прошлом году. Как заверил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, работы уже начаты, заменено 4 километра тепловых сетей.

Были затронуты и вопросы совершенствования порядка обращения с твердыми коммунальными отходами. За 2020 год организациями области заготовлено около 89 тысяч тонн сырья, что составило 101,8 процента к заданию. Вместе с тем в ряде районов не организованы площадки для компостирования органической части коммунальных отходов. В рамках Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы с нынешнего года введен новый показатель – «использование органической части ТКО», поэтому площадки для компостирования обязательны.

Услуги – на экспорт


На заседании также обсужден ход выполнения Директивы №8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли». Как отметил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Михаил Петух, она является своего рода планом действий для строительного комплекса. На Гродненщине в 2020 году  с государственной поддержкой сдано в эксплуатацию почти 150 тысяч квадратных  метров общей площади жилья, или 122 процента к заданию. Введены в эксплуатацию 1332 квартиры для многодетных семей. На жилищное строительство использовано 559,8 миллиона рублей инвестиций по всем источникам финансирования.

В первом квартале нынешнего года введено в эксплуатацию 140,9 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 33,5 процента годового задания и 136,2 процента к соответствующему периоду 2020 года. На жилищное строительство направлено 129 миллионов рублей инвестиций.

В нынешнем году области установлено задание по вводу в эксплуатацию 420 тысяч квадратных метров жилья, в том числе с господдержкой 110 тысяч. Особое внимание по-прежнему будет уделено строительству жилья для многодетных семей, а также жилья с использованием электрической энергии. В нынешнем году на Гродненщине для многодетных семей будет построено 1160 квартир.

Работа по строительству жилья развернута по всем направлениям. В нынешнем году планируется приступить к третьему этапу проекта по освоению технико-экономической помощи Китайской Народной Республики, согласно которому будет начато возведение двух жилых домов в Лиде и Ошмянах.

Владимир Караник указал на необходимость увеличения экспорта строительных  услуг.

– Беларусь – небольшая страна. За последние годы у нас построено много объектов различного назначения. И рассчитывать только на объем работ с использованием бюджетного финансирования нельзя. Как известно, у России на ближайшие годы большие планы по строительству. Там знают наших специалистов. И туда надо стремиться, – подчеркнул председатель облисполкома.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga