Кто журналистом хочет стать?

Важнае Грамадства

В преддверии выпускных экзаменов и вступительной кампании в ВУЗы сотрудники Дятловской районной газеты «Перамога» проводят профориентационную работу с учащимися 11 классов школ Дятловщины.

Так в средней школе № 3 города Дятлово специалист редакции выступил перед выпускниками с профориентационной темой «Я б в журналистику пошёл».

В ходе встречи корреспондент газеты рассказал об особенностях журналистской работы, о своём профессиональном выборе, возможности получения целевого направления в редакции, проходных баллах и вступительных испытаниях в учреждения высшего образования, где можно получить соответствующую специальность. Простыми словами, подкреплёнными примерами из своей профессиональной деятельности, раскрыл понятие “журналистика”. Подробно остановился на основных направлениях деятельности и формах работы редакции.

“Коммуникативный” мяч, который постоянно путешествовал от корреспондента к аудитории, придавал мероприятию неформальный характер и располагал к дружескому общению. Ребята показали себя активными слушателями, с удовольствием включались в обсуждение заданной темы, рассказывали о себе, задавали интересующие их вопросы, пробовали себя в роли фотокорреспондента.

Финальным аккордом выступления стали напутственные слова на предстоящие экзамены и выпускной вечер, а также сладкий подарок от всего коллектива Дятловской районной газеты “Перамога”.

Вадим Гродны