Субботник в Дятлово

Важнае Грамадства Свежыя навіны

17 апреля в Дятловском районе прошли республиканский и районный субботники.

Трудовые коллективы и представители общественных организаций района наводили порядок на рабочих местах, осуществляли благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, памятников, мест боевой и воинской славы, захоронений Великой Отечественной войны, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону, территорий населенных пунктов Дятловского района, выполняли работы по лесовосстановлению, санитарной очистке земель государственного лесного фонда.

Жители города Дятлово приняли активное участие в субботнике.

Работники РУП ЖКХ красили мост и скамейки по улице Красноармейской.

Трудовые десанты Дятловских лесхоза, района электрических сетей и дорожного ремонтно-строительного управления № 119 в лесном массиве на выезде из города в сторону Слонима гребли листья, собирали ветки, подпиливали кусты и деревья.

Сотрудники различных отделов Дятловского райисполкома, представители районной организации ОО «БРСМ», работники культуры, детско-юношеской спортивной школы и проектного архитектурно-планировочного бюро подметали тротуары, собирали песок и листья на улицах Слонимской, Кирова, Мицкевича. Также наводили порядок в сквере вблизи улицы Красноармейской.

Коллектив Дятловского отдела Департамента охраны собирал мусор на берегу озера напротив городского пляжа.

Работники средней школы № 1 города Дятлово приводили в порядок братскую могилу в городском парке.

Возле гимназии № 1 была посажена весенняя аллея «Вдохновение».

Педагоги средней школы № 3 вместе со своими учениками убирали территорию учреждения образования.

Председатель Дятловского районного объединения профсоюзов Валерий Макарчик совместно с представителями районных организации Белорусского общества Красного Креста и совета ветеранов Галиной Костюк и Михаилом Губарем посетили бывшую узницу немецкого концлагеря Евгению Каптилович. На участке Евгении Моисеевны активисты пропололи цветочные клумбы, подрезали кусты и деревья, убрали ветки.

Денежные средства, заработанные на республиканском и районном субботниках, будут направлены на:

– финансирование работ по приведению в надлежащее состояние мест боевой и воинской славы, мемориальных комплексов, памятников, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны;

– финансирование работ по текущему ремонту памятника героям Советского Союза Яну Фогелю и Павлу Петрову в городе Дятлово;

– подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону;

– проведение текущих ремонтов и укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы Дятловского района;

– благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов Дятловского района, кладбищ, в том числе приобретение (изготовление) малых архитектурных форм;

– финансирование ремонтных работ религиозных объектов и по благоустройству прилегающих к ним территорий;

– финансирование работ по текущему ремонту спортивных объектов Дятловского района и прилегающих к ним территорий;

– оплату расходов на проведение культурно-массовых мероприятий, приуроченных к празднованию государственных дат и брендовых мероприятий в городе Дятлово в 2021 году.

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga