Чистый лес – это здорово

Грамадства Свежыя навіны

Работники центра гигиены и эпидемиологии приняли участие в республиканской акции «Неделя леса» и очистили от мусора участок леса.

Дорогие жители города и Дятловского района. Если вы хотите гулять в чистом лесу, дышать свежим воздухом, пользоваться его дарами и мечтаете, чтобы ваши дети имели такую возможность — не засоряйте лес.

К сожалению,после посещения леса люди оставляют за собой горы мусора. Места отдыха в лесных массивах превращаются в свалки. Люди сами не понимают, что причиняют природе большой вред, ведь они не только портят эстетический вид, но и наносят урон самой экологии. Даже под самой небольшой несанкционированной свалкой повреждается и уничтожается напочвенный покров.

Что делать с мусором, каждый решает сам. Центр гигиены и эпидемиологии напоминает, что если вы не уберете за собой, в следующий раз при выезде на природу Вы рискуете не найти чистого места для отдыха. Никогда не оставляйте в лесу мусор, соберите все за собой, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку. Сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов нельзя. Места отдыха оборудованы контейнерными площадками для сбора мусора. Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отходов подчас требуются долгие годы и даже столетия.

Призываем всех жителей района принять активное участие в наведении порядка на земле.

Мария ШИМЧИК,
помощник врача-гигиениста ГУ «Дятловский райЦГЭ»,
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup