Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел заместитель председателя облисполкома Виталий Невера

Свежыя навіны Улада

Всего на прямую телефонную поступило порядка 20 звонков.

С приходом весны все больше телефонных звонков на прямую линию облисполкома поступает о неудовлетворительном состоянии проселочных дорог. В этот раз звонили из деревни Суховляны Гродненского района и из населенного пункта Углы Новогрудского района. Обращения взяты на контроль и адресованы соответствующим райисполкомам.

На прямую линию обратилась член дачного садового товарищества «Учитель», которое находится за Поречьем Гродненского района. Не за горами открытие дачного сезона, а ходят слухи, что с 1 марта дизельный поезд Гродно–Учитель будет курсировать только до станции Поречье, и более 100 членов товарищества могут остаться без транспортного сообщения. Несмотря на выходной день, специалисты прямой линии связались с заместителем председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома – начальником отдела энергетики, транспорта и связи Натальей Прилепской. Она не подтвердила информацию об отмене дизель-поезда до садового товарищества Учитель. Более того, около садового товарищества запланировано обустройство разворотной площадки для организации пригородного автобусного сообщения. Так что дачникам волноваться не стоит. Вопрос взят на контроль помощником заместителя председателя облисполкома.

Из Щучина поступил звонок по жилищному вопросу. Жительница райцентра, сын которой строит жилье в новом гродненском микрорайоне Грандичи, хотела подробнее узнать об этом микрорайоне, его перспективах. Обратившаяся получила подробные разъяснения специалистов, необходимая информация есть и на сайте ОАО «Гродножилстрой».

Два звонка касались безопасности пешеходов в областном центре. Так, на пересечении улиц Поповича и Гонионской отсутствует пешеходный переход около магазина «Купалинка». Люди перебегают широкую магистраль, создавая на дороге небезопасные ситуации. Жители микрорайона Вишневец сообщили, что из-за неудобного расписания некоторых городских автобусов вынуждены в позднее время возвращаться домой пешком и едва ли не по проезжей части. Вопросы адресованы администрации Октябрьского района для изучения ситуации.

Всего на прямую телефонную поступило порядка 20 звонков. Каждый не остался без внимания, на некоторые даны подробные разъяснения и консультации дежуривших специалистов отделов и управлений облисполкома.

grodnonews.by