«ШАГ» в средней школе № 3 города Дятлово

Грамадства Свежыя навіны

В средней школе № 3 города Дятлово в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошел единый день информирования по теме «Белорусская наука: в ногу со временем» в режиме стрим.

Участниками мероприятия стали 105 учащихся 8-9-х классов.

К онлайн-диалогу была приглашена Екатерина Хилимончик, первый секретарь Дятловской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Информационный блок «Белорусская наука – фактор успешного развития молодого суверенного государства» начался с просмотра фильма  «История белорусской культуры»  в программе «Минск и минчане».  Учащиеся узнали, что День белорусской науки отмечается ежегодно в последнее воскресенье января с 1993 года, а  высшей государственной научной организацией Республики Беларусь, интеллектуальным и экспертным центром, который играет важную роль в определении направлений и конкретных путей развития страны, является Национальная академия наук Беларуси. В ходе беседы с учащимися были выделены  приоритетные направления развития инноваций в стране, отмечено важное место научно-технических центров в инновационной инфраструктуре. Выполняя интерактивные задания, учащиеся обсудили новейшие достижения белорусской науки и узнали, что Беларусь сегодня относится к числу стран с высоким уровнем научного потенциала. А в рейтинге «хороших стран» республика занимает 54-е место среди 153 государств (по показателю «Наука и технология» – 28-е место).

В Информационном блоке «Наука – важное условие достижения Целей устойчивого развития» был продемонстрирован фильм «Знай свои цели», после просмотра которого учащиеся обсудили 17 целей устойчивого развития,  принятых всеми государствами — членами ООН в 2015 году. И направленных на то, чтобы избавить человечество от нищеты, сохранить процветающую планету для будущих поколений, тем самым обеспечив самые достойные условия жизни для людей во всем мире.

В Информационном блоке «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать» в онлайн-диалог вступила  первый секретарь Дятловской районной организации ОО «БРСМ» Екатерина Хилимончик, которая познакомила учащихся с республиканским молодежным проектом «100 идей для Беларуси» и, отвечая на их вопросы, рассказала о  представителях  Дятловского района, принявших участие в данном конкурсе со своими проектами. В ходе беседы ребята узнали, что Республиканский финал юбилейного сезона молодёжного проекта «100 идей для Беларуси» запланирован на февраль 2021 года. На областной финал Гродненской области представлено 27 проектов, которые затрагивают медицинскую, общественную, социальную, экономическую и агропромышленную сферы деятельности.

В ходе реализации ШАГа — 3 «Мы действуем» учащиеся 8-х классов предложили создать выставку «От мечты к открытиям» об ученых своего региона и обсудили вопросы ее организации.

 Светлана СОЛОВЬЁВА,
Ольга РОУБА,
учителя средней школы № 3 города Дятлово