В Минской области на пожаре погиб ребенок

Здарэнні і бяспека

Ежегодно на территории республики фиксируются пожары, причины которых — детская шалость с огнём.

Рассматривая каждый случай гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Дети оставались без присмотра. Иногда трагедии случаются в семье по независящим от родителей причинам, но зачастую, именно сами взрослые становятся косвенными виновниками происшедшего.

Так, 24 января около 4-х утра в Стародорожский райотдел по ЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в агрогородке Старые Дороги Стародорожского района Минской области. В результате пожара получили ожоги хозяйка 1987 г.р. и ее дочь 2008 г.р., которые госпитализированы. На пожаре обнаружен погибший сын хозяйки 2013 г.р. Причины пожара и гибели устанавливаются.

МЧС напоминает родителям, что безопасность ребенка находится в их руках! Дети проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности, к спичкам, электроприборам и другому. Они не осознают, к чему можно прикасаться, а к чему – нельзя, с чем можно играть, а с чем нельзя. Детям необходимо разъяснять опасность игр с огнем, правила предосторожности в обращении с электрическими и бытовыми приборами.

Спасатели напоминают: не допускайте, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами самостоятельно! Ни в коем случае не оставляйте их дома одних, тем более, если топится печь, работает телевизор или другая техника. Сделайте все возможное для того, чтобы жизнь ребенка была наполнена беззаботным и счастливым ароматом детства, а не запахом гари и неминуемой беды!

Марта МИЛОШ,
старший инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup