Cоvid-19 и пациенты с сахарным диабетом. Рекомендации

Грамадства Свежыя навіны

Что на сегодняшний день мы знаем о коронавирусе Covid -19?

Немногое, но основное:

1.Способность вызвать заболевание (вирулентность) высокая.

2.Передается воздушно-капельным или контактным путем.

3.Опыта предшествующих встреч нет ни у кого.

Для того чтобы человек заболел коронавирусной инфекцией, необходимо, чтобы определенное количество вирусов попало на слизистые оболочки дыхательных путей или конъюнктиву глаз. «Определенное количество вирусов»- это очень важно. Попадет 1 вирус — болезнь не возникнет,10 вирусов — аналогично, 100- возникнет. Отсюда вывод: в нынешней ситуации нельзя предсказать где и когда может произойти встреча с вирусом, но в силах каждого человека предусмотреть индивидуальную защиту и изменить место встречи. Пациенты с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, дислипидемией, избыточным весом (ожирением) находятся в группе риска. Любая сопутствующая патология вызывает декомпенсацию углеводного обмена. Современная медицинская наука не знает веществ, которые, будучи нанесенными на кожу или слизистые оболочки, способны защитить человека от респираторных вирусов. Еще раз более определенно: никакая оксолиновая мазь, никакие продукты пчеловодства, никакой барсучий жир, никакие капли с интерфероном не уменьшают вероятность подхватить ОРВИ. Прогресс начинается тогда, когда люди делают выводы из своих ошибок и учатся адекватным действиям в соответствии с современной наукой.

Какие рекомендации можно дать пациентам с сахарным диабетом в этот не простой период?

1.Контроль уровня гликемии (самоконтроль индивидуальным глюкометром)

2.Самоконтроль уровня ацетона в моче и глюкозурии.

3. Самоконтроль артериального давления.

4.Самоконтроль самочувствия — появление таких признаков, как общая слабость, повышенная утомляемость, снижение трудоспособности и аппетита, может быть признаком декомпенсации углеводного обмена и развития кетроацидоза.

5.Соблюдение диеты и употребление достаточного количества жидкости.

6.Соблюдение правил личной гигиены:

-следует избегать прикосновений рук к глазам, носу, рту, чтобы свести риск инфицирования к минимуму. Избегать рукопожатий.

— Если нужно прокашляться или чихнуть, следует прикрыть рот и нос одноразовой салфеткой или рукавом в районе локтя. Необходимо регулярно мыть руки с мылом минимум 30 сек. Ношение перчаток не заменят мытья рук!!

-Медицинские маски должны прикрывать рот и нос. Их следует периодически менять, чтобы не допустить распространения вредоносных микробов и вирусов.

— Люди с симптомами респираторных заболеваний не имеют права выходить на работу до момента, пока симптомы не исчезнут.

7.Ограничение контактов. Избегать мест массового скопления людей. Посещение магазинов только по необходимости с заранее составленным планом покупок. Для пожилых людей посещение магазинов желательно в первые утренние часы,( при возможности закупку и доставку продуктов пожилым людям осуществлять более молодыми родственниками , волонтерами, социальными работниками)

8.Соблюдение социальной дистанции не менее 1.5 м в магазинах, аптеках, транспорте.

9. Регулярный прием сахароснижающих препаратов, своевременная коррекция дозы инсулина.

10. Контакт со своим лечащим врачом-эндокринологом (телефон) для возможности получения своевременной консультации и коррекции лечения.

Только пересмотрев свои привычки, усвоив новые навыки самозащиты и понимая, что общая победа зависит от ответственности каждого человека перед собой и перед другими членами общества, все вместе мы выйдем из этой пандемии с наименьшими потерями.

Инесса ГУСЕВА,
врач эндокринолог Дятловской ЦРБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup



Теги: