О социальной поддержке отдельных категорий граждан

Важнае Да ведама грамадзян Свежыя навіны

 18 мая 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Данный нормативно-правовой акт в части норм, касающихся порядка предоставления государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) в виде ежемесячного социального пособия, вступит в силу с 1 сентября 2020 года.

Указом предусматривается для многодетных семей:

— увеличение периода предоставления ГАСП в виде ежемесячного социального пособия;

— увеличение критерия нуждаемости.

Для многодетных семей по решению комиссии ежемесячное социальное пособие может быть предоставлено на период более 6 месяцев, но не более 12 месяцев (ранее пособие предоставлялось на период до 6 месяцев). Кроме того, увеличивается критерий нуждаемости со 100 до 115 процентов бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ) в среднем на душу населения для назначения такого пособия.

Размер ГАСП в виде ежемесячного социального пособия составит положительную разность между критерием нуждаемости (115 процентов БПМ в среднем на душу населения) и среднедушевым доходом семьи (гражданина). С 1 августа 2020 г. по 31 октября 2020 г. 115 процентов БПМ в среднем на душу населения составит 294,52 рубля.

Дополнительную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Дятловского райисполкома по адресу: г. Дятлово, ул. Октябрьская, 56, каб. 2 или по телефону 2-15-86.

Наталья ЧЕРНЯК,
главный специалист управления

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup