Болезнь лучше предупредить, чем лечить

Грамадства Свежыя навіны

Министерством здравоохранения Республики Беларусь 7 июля проводится Единый день здоровья под названием День профилактики алкоголизма.

Алкоголизм — опасная болезнь, связанная с физической и психической тягой к приему спиртных напитков. В алкогольное рабство попадают как женщины, так и мужчины, как взрослые, так и дети с подростками.

В Гродненской области за 6 месяцев 2020 г. в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. отмечается:

1. Снижение роста первичной заболеваемости (в первые взятые под диспансерное наблюдение) с синдромом зависимости от алкоголя на 5,9% (с 825 до 779). Соответственно, показатель на 100.000 населения снизился с 79,4 до 75,0, при годовом республиканском нормативе 190.

2. Число лиц, наблюдаемых по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями, снизилось на 4,4%(с 7000 до 6694).

3. Общее число пациентов, находящихся под диспансерным и профилактическим наблюдением, уменьшилось на 5,2% с 31709 по состоянию на 01.07.2019г. до 30147 на 01.07.2020г.

Вред алкоголя на организм человека может принимать впечатляющие масштабы. Пьющий человек ставит под удар физическое и психическое здоровье – страдают внутренние органы, разлаживается работа важнейших систем, управляющих человеческим телом (особенно опасно влияние алкоголя на иммунную систему), происходит деградация личности, что обусловлено воздействием на нервную систему человека. По данным исследователей средняя продолжительность жизни пациентов с алкоголизмом приблизительно на 15 лет меньше, чем людей, не злоупотребляющих спиртными напитками. Обобщая результаты различных исследований, можно отметить, что у лиц с алкоголизмом частота развития панкреатитов достигает 60%; гастритов и язвы желудка – 20%; туберкулеза – 15-20%; кардиомиопатии – 26-83%. За период злоупотребления спиртными напитками у каждого четвертого больного формируется серьезная патология сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, и у каждого двадцатого – патология органов дыхания. Среди причин алкоголизма выделяют: социальные, биологические и психологические. Биологические причины видят в особенностях обмена веществ человека – некоторые люди слишком чувствительны к алкоголю. Психологические причины алкоголизма усматривают в попытках индивида решать личные проблемы с помощью алкоголя. Социальные причины алкоголизма включают в себя множество факторов, затрагивающие как этнические особенности индивидуума, так и его личный уровень.

Борьба с алкоголизмом — крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Здоровье – самое большое достояние каждого человека. Человеческий организм обладает огромными возможностями для сохранения и поддержания здоровья. Однако, эти возможности не беспредельны. Если

вредный фактор существует систематически, то состояние организма неизбежно начинает ухудшаться и возникает болезнь.

К сведению: Более полную информацию о лечении алкоголизма в УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» можно получить по телефонам: — 75-67-54 – регистратура наркологического диспансера — 75-69-47 – дневной стационар (наркология) — 75-67-62 – отделение неотложной наркологии.

-75-66-15 – наркологическое отделение реабилитации лиц, страдающих зависимостями. В Центре круглосуточно работает служба экстренной психологической помощи – 170 SKYPE: HELP170 ГРУППА В VK: ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 170 (vk.com/ public77008452) EMAIL: HELP170@MAIL.RU

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup