В сфере особого внимания: избирательная кампания, эпидемиологическая обстановка в регионе и выпускные экзамены в школах

Свежыя навіны Улада

Надлежащие условия и инфраструктурное планирование для проведения избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, работа новых лабораторий для проведения тестирования на коронавирусную инфекцию и меры по противодействию COVID-19 – эти темы обсудили на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

По вопросу проведения избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, которые состоятся 9 августа нынешнего года, во время совещания в облисполкоме еще раз было подчеркнуто, что все этапы подготовки в регионе проходят в запланированном формате: на данном этапе создаются комиссии в областном и районных центрах, определены места, запрещенные для проведения пикетирования с целью сбора подписей избирателей по выдвижению кандидатов, продолжается организационная работа. Между тем, необходимо уже сейчас проконтролировать и подготовку помещений, которые будут отведены для проведения голосования. Все должно быть готово точно в срок, без каких-либо задержек. Ответственным поручено постоянно держать вопрос на контроле и отслеживать весь процесс.

Актуальная для всех тема последнего времени, которая находится на постоянном контроле ответственных служб – эпидемиологическая ситуация в области. Важно подчеркнуть, что в регионе сегодня ежедневно проводятся тестирования на коронавирусную инфекцию сразу в пяти лабораториях. В сутки специалисты проверяют порядка 1200-1400 тестов.

Эпидемиологическая ситуация сегодня находится под внимательным контролем специалистов. В частности, постоянно проводится предметный анализ ситуации в каждом районе, вносятся предложения, тем самым постоянно, учитывая ситуацию, корректируется план эпидемиологических мероприятий, направленных на противодействие коронавирусной инфекции. Как особо было отмечено, по-прежнему активно должна проводится санобработка в подъездах домов и на остановочных пунктах, меры в обязательном порядке должны реализовываться в соответствии с регламентом, разработанным специалистами.

Во время совещания в облисполкоме было поручено в рамках рабочей группы вместе с городским исполнительным комитетом, представителями Гродненского облпотребобщества, а также другими ответственными ведомствами выработать предложения по недопущению распространения вирусных инфекций на объектах массового скопления людей, в том числе на открытых рынках, торговых объектах. Это касается не только областного центра, но и районов. В свою очередь, необходимо проконтролировать торговые сети, где персонал должен работать в средствах индивидуальной защиты, таких же рекомендаций следует придерживаться и посетителям.

В конце учебного года особенно актуальным является вопрос выпускных экзаменов и линеек. Как было озвучено на совещании, предполагается вариант, что в школах откажутся от формата последних звонков для невыпускных классов. В свою очередь, для выпускников нынешнего года предлагается провести выпускные с выдачей аттестатов в форме последнего звонка с присутствием учителей и родителей, таким образом ограничится малым кругом гостей.

Было отмечено, что по итогам года сохранены запланированные форматы аттестации – по трем и четырем четвертям, в зависимости от того, посещал ли ученик школу в последней четверти. Что касается 11-х классов, то для выпускников школ сохраняется аттестация по итогам сдачи экзаменов по предметам.

До конца учебного года остается совсем немного времени и сейчас необходимо ответить на все вопросы, которые могут возникать у родителей и у самих школьников. Эти условия в нынешнем году так сложились: время выпускных экзаменов и окончания учебного года в учреждениях образования и эпидемиологическая ситуация в мире. Но все необходимо провести, опираясь на четкий план, который будет учитывать интересы выпускников и их здоровье прежде всего, – подчеркнул Владимир Кравцов.

В первых числах июня в области откроются пришкольные лагеря, а стационарные оздоровительные лагеря в регионе примут первых ребят в середине следующего месяца, начиная уже с 15 июня.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup