В Гродно девушка залила горящее масло водой и чуть не сожгла всю квартиру

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

8 марта около 11.00 очевидец сообщил в службу 101 о пожаре в многоквартирном доме по улице Горького.

Прибывшие подразделения МЧС выяснили, что возгорание произошло в квартире, где проживает 22-летняя квартиросъемщица.

Как рассказала девушка, она готовила еду, поставила сковороду с маслом для фритюра на газовую плиту и вышла в комнату. Через некоторое время почувствовала запах гари и увидела над сковородой пламя.

Пытаясь потушить пожар, она залила сковороду водой – масло вспыхнуло и огонь распространился на вытяжку и мебель. Девушке удалось самостоятельно ликвидировать возгорание и проветрить квартиру. Квартиросъемщица не получила ожогов. В результате возгорания повреждены имущество и отделка потолка в кухне.

В МЧС напоминают, никогда не заливайте горящее масло водой. Это самая распространенная ошибка, которую совершают многие люди при возгорании масла. Вода и масло не смешиваются, а в результате попадания воды на горящее масло огонь может наоборот распространиться.

Если пламя небольшое и не выходит за пределы сковороды, то можно погасить самостоятельно. Немедленно отключите конфорку (плиту). Накройте пламя металлической крышкой или противнем. Не используйте стеклянные крышки: они могут разрушиться при воздействии огня и разлететься опасными осколками. Небольшое пламя можно засыпать пищевой содой. Также можно использовать столовую соль. Если в доме есть порошковый огнетушитель, он отлично справится с тушением горящего масла.

Если же пламя начинает распространяться по кухне, выведите всех на улицу и вызовите спасателей. Не подвергайте себя опасности.

Материал подготовила служба информации «ГП»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup