Состояние работы по профилактике хищений имущества всех форм собственности

Здарэнні і бяспека

По-прежнему преобладающим видом уголовно-наказуемых деяний, совершаемых на территории Дятловского района, являются кражи.

Количество зарегистрированных краж по Дятловскому району уменьшилось с 84 до 83. Их рост отмечается на территории административных участках: Даниловичском , Дворецком, Меляховичском, Дятловском, Новоельнянском и г. Дятлово.

На протяжении последних лет структура преступности существенным образом не меняется и развивается по прогнозируемому сценарию, обращая внимание на проблематику эффективного обеспечения имущественной безопасности граждан.

Справочно: В адрес руководителей сельхозпредприятий внесено 116 представлений. Ряд должностных лиц сельхозорганизаций привлечено к административной ответственности по ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь за непринятие мер по устранению выявленных недостатков.

Анализ преступлений в сельской местности показывает, что здесь также преобладают кражи. Их количество уменьшилось с 65 до 56 преступлений.

Справочно: в рамках мероприятий по предупреждению краж из жилищ граждан и объектов юридических лиц в ходе разъяснения гражданам порядка оборудования квартир системами охранной сигнализации сотрудниками Дятловского РОВД принято 8 заявлений  для взятия под охрану жилых помещений. 

В истекшем отчетном периоде Дятловским РОВД техническая укреплённость объектов хранения товарно-материальных ценностей была подвергнута мониторингу 396 раз. По выявленным недостаткам в адрес субъектов хозяйствования внесено 163 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

К административной ответственности за ненадлежащее реагирование на представления привлечено 31 должностное лицо организаций, предприятий и учреждений, из них судами рассмотрено 31 административное дело данной категории.

Уменьшилось количество грабежей с 10 до 2, мошенничеств с 7 до 1.

Андрей ЮШКЕВИЧ,
начальник ООПП Дятловского РОВД