Роль прививок в профилактике гриппа

Грамадства Свежыя навіны

В Дятловском районном центре гигиены и эпидемиологии 12 ноября 2019 года состоялся «круглый стол» по теме профилактики гриппа с приглашением заинтересованных ведомств.

В заседании приняли участие главный врач Дятловского райЦГЭ Елена Шейбак, врач-эпидемиолог Николай Дедович, помощник врача-эпидемиолога Татьяна Косило, валеолог Наталья Юреня, заведующий Дятловской поликлиники Елена Куцко, врач-инфекционист Жанна Рецько.

Специалисты обсудили вопросы клинического течения гриппа и его отличие от других респираторных заболеваний, методы лечения, меры профилактики. Врачом-эпидемиологом  был сделан акцент на приоритетном направлении в профилактике — вакцинации.

В ходе обсуждения помощник врача-эпидемиолога Татьяна Косило определила основные преимущества иммунизации против гриппа:

· строгая специфичность противогриппозных вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса (защита от 3-4 штаммов вирусов);

· не требует значительных материальных затрат и времени (прививка проводится однократно или двухкратно в детском возрасте);

· в составе некоторых современных вакцин (Гриппол плюс) содержится иммуномодулирующий препарат Полиоксидоний, способствующий повышению иммунитета и к другим респираторным вирусам;

· за последние 50 лет применения противогриппозных вакцин значительно возросла их безопасность и эффективность, все разрешенные вакцины в Республике Беларусь проходят контроль качества;

профилактические прививки в 7 раз снижают риск заболевания гриппом и на 99,9% риск серьезных осложнений и летального исхода.

Участниками были заданы вопросы об организации прививочной кампании против гриппа, включая вакцинацию на платной основе за счет личных средств граждан и финансовых средств руководителей организаций и предприятий. Врач-эпидемиолог Николай Дедович дал полный и развернутый ответ, подчеркнув необходимость вакцинации не только лицам из группы риска по заболеванию гриппом, но и всему остальному населению.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь на бесплатной основе прививаются лица с высоким риском развития осложнений и летального исхода в случае заболевания ими гриппом (дети с 6 месяцев до 3-х лет, лица с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные и др.). В 2019г. поликлиниками и амбулаториями района для иммунизации за счет бюджетных средств получена вакцина Гриппол-плюс производства Российской Федерации. Организована вакцинация и на платной основе за счет личных средств граждан в поликлиниках и амбулаториях по месту жительства, а также иммунизация работающих за счет финансовых средств предприятий медицинскими работниками выездных прививочных бригад. Для платной иммунизации получены вакцины Гриппол-плюс (производство Российской Федерации), Ваксигрипп (производство Франция).

При подведении итогов «круглого» стола главный врач Дятловского рай ЦГЭ Елена Вячеславовна Шейбак подчеркнула социальную значимость проблемы заболеваемости гриппом и ОРИ и, взвесив все плюсы и минусы, подтвердила мнение о вакцинации, как единственном средстве профилактики, которое создает специфический иммунитет и защищает от заболевания гриппом.

 

diatlovonews.by