Как изменилcя районный центр Мосты к празднованию Дня города

Грамадства Свежыя навіны

Вот уже несколько лет в райцентре заведено праздновать вместе День города и районные “Дажынкі”, во время которых чествуют лучших хлеборобов Мостовщины.

В этом году город заметно преобразился – у мостовчан появился свой бассейн, обновились дома по улице Советской, возле спортивных объектов и учреждений установлены необычные малые архитектурные формы.

Свои поздравления жителям города адресовали заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель Мостовского райисполкома Юрий Валеватый.

 Отрадно, что Мостовщина развивается, строится и занимает лидирующие позиции в сельском хозяйстве, деревообработке, — отметил Виктор Лискович. – Сегодня мы открыли очень важный для жителей райцентра спортивный объект – ФОК «Принеманский», который наверняка станет излюбленным местом для детей и взрослых, внесет свой вклад в укрепление здоровья горожан.

Мостовчане издавна славились добрососедством: сообща отмечали радостные события и трудились на благо своей земли. Почетные гости и жители райцентра, трудовые коллективы, труженики хлебной нивы приняли участие в торжественном шествии по главной улице города. На празднованиях присутствовала делегация из Польши во главе с войтом города Ломжа Петром Клысом.
Все для детей: обновленные пищеблоки, центр допризывной подготовки

В Мостовском районе успешно развивается социальная сфера. Значимый подарок детям и их родителям – обновленные накануне нового учебного года школы. Со всей ответственностью подошли к подготовке к новому учебному году СШ №2 и детский сад №1 – здесь провели полную реконструкцию пищеблоков с заменой оборудования для вкусного и здорового питания детей.

Пищеблок в детском саду №1 заметно видоизменился – здесь появились мясо-рыбный и овощной цеха, два склада для хранения бакалеи и скоропортящихся продуктов, гардероб для персонала, раздаточная и моечная. К тому же в детском саду полностью заменили кровлю – более 1500 квадратных метров.

Средняя школа №2 одна из самых крупных в районе – здесь учатся 640 ребят. 1 сентября учебное заведение отметит свой 60-летний юбилей. К этой особенной дате рабочие школы подготовили скульптурную композицию, в которой фигура первопечатника Франциска Скорины будто приветствует учеников и работников школы возле центрального входа. Рядом – удобная кованная скамья с небольшим фонарем, который светится в темное время суток.

К слову, на территории школы немало необычных композиций, которые сделаны руками рабочих: это и средневековый замок с рыцарями-стражниками у входа в него, и корабль с алыми парусами и прудом вокруг корпуса судна, и креативная велопарковка со старинным велосипедом.

Обновления произошли и в соседней школе №5. Она считается самой крупной в районе и рассчитана на более чем 800 учеников. Рядом с корпусом школы появился центр допризывной подготовки, в котором будут заниматься ребята из 10-11-х классов учебных заведений города. На реконструкцию было затрачено около 100 тысяч рублей. Классы центра сделаны с учетом всех современных требований – здесь есть электронные автоматы, современные винтовки, наглядные пособия. В здании расположен тир и тренажерный зал. Таких центров в области всего четыре.

В Мостах развиваются школы баскетбола и легкой атлетики. В центре олимпийского резерва по гребле к новому учебному году открывается еще один дополнительный спортивный класс.

Совсем скоро в райцентре приступят к реализации проекта в рамках трансграничного сотрудничества. Грант – один миллион евро – будет использован для модернизации районной библиотеки в мультифункциональный современный центр с лабораториями для детей, компьютерными классами и многим другим.

Квартиры для многодетных семей

Сейчас в Мостах строится 72-квартирный дом, жилье в котором получат многодетные семьи. Его сдача намечена на конец текущего года. К слову, в Мостах проживает почти 150 многодетных семей.

Несколько домов по улице Советской – центральной улице города — приобрели современные красивые фасады.

 

 

 

«Златая цепь на дубе том…»

Ежегодно ко Дню города в Мостах среди предприятий и организаций райцентра проводится конкурс на лучшее изготовление жанровой городской скульптуры. Все работы в конечном итоге отлично вписываются в городской пейзаж. В этом году улицы украсили самые разные по тематике конструкции. Авторов наградили во время праздничных мероприятий. Победителем стало ОАО «Мостовчанка». Его работники создали малую копию знаменитого подвесного моста над Неманом. Рядом со стадионом разместилась скульптура футбольного мяча, которую спроектировали в Мостовском РУП ЖКХ. Возле обновленного спорткомплекса с бассейном свое место занял сказочный дуб из поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Его авторы – работники Мостовской сельхозтехники. Эти и другие скульптуры на празднике города стали самыми популярными фотозонами.

По труду и честь

Особое внимание в День города приковано к жителям города, которые внесли большой вклад в развитие всех сфер жизни райцентра. Чествовали строителей, принимавших участие в реконструкции ФОК «Принеманский», трудовую династию Чернявских, три поколения которой работают на ОАО «Мостовдрев». Поздравления принимали молодожены – семья Богдель, заключившие брак накануне Дня города, а также многодетная семья, в которой в этом году появились двойняшки.

На главной праздничной площадке разместилась выездная торговля, аттракционы и многое другое. Сельхозпредприятия района на подворьях представили свою продукцию.

Мастер-классы, парад колясок

В День города в Мостах провели выставку домашних животных – мероприятие довольно новое, но вызвало большой отклик у жителей города. Гости праздника смогли проголосовать за понравившегося питомца и здесь же проконсультироваться с хозяевами по уходу за ним.

Впервые в этом году на празднике разместилась большая интерактивная арт-площадка «Сено, солома». Было где разгуляться людям творческим и креативным. Рисунки, поделки и мастер-классы увлекли и взрослых, и детей. Новшеством стал и парад колясок, победителей которого наградили на главной сцене праздника.