Ответ на письмо в СМИ

Да ведама грамадзян Свежыя навіны

Дятловский районный исполнительный комитет на обращение Янковской О.В., проживающей в частном доме города Дятлово, по вопросу улучшения жилищных условий семьи заявительницы сообщает следующее:

27 января 2017 г. в справочно–информационную службу «Одно окно» Дятловского районного исполнительного комитета обратилась Янковская О.В. с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с составом семьи пять человек (заявительница и четверо детей).

Она зарегистрирована и проживает в частном доме г. Дятлово, который принадлежит её матери. На момент обращения в Дятловский райисполком состояла в браке и не являлась впервые вступившей в брак.

Согласно справки о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи от 25 января 2017 г. № 01-22/33, выданной Дятловским районным унитарным предприятием жилищно – коммунального хозяйства, вышеуказанное жилое помещение принадлежит на праве собственности матери заявительницы, состоит из 3 жилых изолированных комнат общей площадью 129 квадратных метра. В жилом доме, по вышеназванному адресу зарегистрированы семь человек.

На основании подпунктов 3.1.1 – 3.1.2 пункта 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 квадратных метров на одного человека;

относящиеся к молодым семьям, впервые вступившим в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет.

В связи с тем, что в пользовании Янковской О.В. находится жилой дом, принадлежащий на праве собственности ее матери, члены семьи заявительницы обеспечены жилой площадью более 15 квадратных метров на одного человека, заявительница не является впервые вступившей в брак, Дятловским райисполкомом было принято решение об отказе в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По вопросу улучшения жилищных условий Янковская О.В. неоднократно обращалась в Дятловский райисполком и на прием граждан, проводимый заместителем главы Администрации Президента Республики Беларусь Мицкевичем В.В.

Заявительнице были разъяснены основания постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а так же порядок предоставления жилых помещений коммерческого использования.

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2014 г. № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования» заявления о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда коммерческого использования удовлетворяются в порядке очередности:

поступления от государственных органов, организаций индивидуальных ходатайств о предоставлении жилых помещений коммерческого использования в пределах установленного законодательством процентного соотношения количества жилых помещений, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования, — для граждан, имеющих такое право;

исходя из даты постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий — для граждан, состоящих на таком учете;

поступления заявлений о предоставлении жилых помещений коммерческого использования при условии отсутствия заявлений от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, — для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

30 марта 2018 г. заявительница обращалась в справочно-информационную службу «одно окно» Дятловского райисполкома с письменным заявлением о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда коммерческого использования. В связи с тем, что поступили заявления от граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, решением Дятловского райисполкома от 25 апреля 2018 г. № 168 «О рассмотрении заявлений граждан по жилищным вопросам» заявление Янковской О.В. о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда коммерческого использования оставлено без рассмотрения.