Результаты проверки безопасности на объектах

Здарэнні і бяспека

В апреле месяце, в соответствии с указанием Президента Республики Беларусь, инспекцией надзора и профилактики Дятловского РОЧС  проведены  мониторинги объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей. На этот раз под пристальным вниманием инспекторов государственного пожарного надзора попали гостиницы, общежития, учреждения здравоохранения, культуры, образования и социальной защиты. Всего за месяц проведен мониторинг 18 субъектов хозяйствования района. В результате осмотра помещений и территории, опроса должностных лиц и работников, а также практической отработке действий при возникновении внештатной ситуации на объектах установлено, что ряд объектов не соответствует требования законодательства о пожарной безопасности, что негативно сказывается на безопасности находящихся в данных учреждениях людей.

В результате надзорных мероприятий на 11 объектах выявлено более 60 фактов нарушения законодательства о пожарной безопасности. Усугубляет ситуацию тот факт, что на проверенных объектах находятся дети, престарелые граждане и инвалиды, которые в силу возраста либо по состоянию здоровья не могут самостоятельно принимать правильные решения и в полной мере отдавать отчет своим действиям.

Наиболее распространенными нарушениями явились: незнание должностными лицами и работниками своих действий при возникновении пожара, загромождение эвакуационных путей и выходов, неисправность первичных средств пожаротушения.

Данные нарушения явились следствием бесконтрольности и недопонимания руководителями и ответственными должностными лицами важности поддержания противопожарного режима на объектах, а также обучении работников требованиям правил пожарной безопасности на рабочих местах.

Владимир НЕЧАЕВ,
начальник Дятловского РОЧС

Стоит почитать:

Работникам санатория «Радон» о безопасности

Госпромнадзор рассказал об итогах проверок в торгово-развлекательных центрах

Дятлово. О важных вопросах посетителям торгового объекта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *