Вопросы реализации государственной инвестиционной программы в Островце обсудили с участием губернатора

Улада

Промежуточные итоги выполнения государственной инвестиционной программы по развитию города энергетиков рассмотрели в Островце  во время рабочего совещания  с участием председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Васильевича Кравцова и представителей всех заинтересованных структур.
Островец в связи со строительством здесь Белорусской АЭС является  одним  из важнейших регионов нашей страны. Именно поэтому на его развитие  по государственной инвестиционной программе выделяется немало денежных средств, –  отметил Владимир Васильевич. – И мы обязаны,  кроме производственных объектов станции,   построить здесь всю необходимую инфраструктуру: жилье с учетом роста населения города,  различные социальные объекты – школы, детские сады, магазины, больницу.
Вопросы строительства объектов социальной инфраструктуры  и стали основными во время «контрольного» заседания.
Два месяца осталось до конца календарного года, поэтому наша задача – рассмотреть ситуацию со строительством и вводом объектов города. Это не только жилищное строительство, но и другие объекты, необходимые городу: водозабор, очистные  сооружения, социальные объекты. Инвестиционная программа должна выполняться в соответствии с установленными сроками, –  сказал губернатор.
Внимание во время совещания также было уделено строительству пограничной заставы, пожарного депо,  дорог, объектов торгового и бытового значения.
В этом году в Островце было сдано в эксплуатацию несколько объектов, но город ждет еще не одно открытие. До конца года в двух новых микрорайонах будут сданы четыре многоэтажки. А также строятся больница, детский сад, ФОК и водозабор.

БОЛЬНИЧНЫЙ ГОРОДОК

Главным объектом государственной инвестиционной программы является больница. Лечебное учреждение рассчитано  на обслуживание 60 тысяч человек. По сути это будет больничный городок на площади 9,5 гектара в лесном массиве по соседству с рекой Лоша. Сейчас новостройка располагается в восточной части райцентра. Когда проект застройки города белорусских энергетиков  реализуют до конца, районная больница окажется в его центре.

Все больничные корпуса соединены между собой. Строятся подземные переходы для доставки пищи из пищеблока. Отдельные корпуса займут инфекционное отделение и отделение скорой медицинской помощи.  В штате клиники будет 791 человек.

— Сегодня построены все пять лечебных корпусов больницы и ряд вспомогательных блоков, корпус для скорой помощи, центральный тепловой пункт,- рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «Гроднопромстрой» Сергей Шарейко. — Здесь трудятся пять наших стройуправлений. Практически  выполнено 80 процентов работ по  устройству наружных сетей, черновой электрики и сантехники. В одном из лечебных корпусов уже устанавливаются двери, укладывается плитка.

Пока благоприятствует погода, будет благоустраиваться территория. Главная клиника  Островца  сдается в строй в 2019 году.

Во втором микрорайоне строится детский сад на 190 мест. Ведется кладка второго этажа. Работы выполняются  с соблюдением графиков. Сдача детского дошкольного учреждения намечена  на июнь следующего года.
В этом же микрорайоне идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.  Здание уже практически готово, зимой здесь начнется чистовая отделка. Спортивный зал, бассейн, сауны – такой набор оздоровительных услуг предложит островчанам новостройка уже в следующем году.
НОВОЕ ДЕПО

В 2018 начнет действовать и пожарное депо. Подобное депо с каланчой было построено  несколько лет назад в микрорайоне Вишневец областного центра.

БУДЕТ ЧИСТАЯ ВОДА…

Для третьего жилого микрорайона, который  получил название Центральный, сооружается водозабор. Построены здания насосной станции и станции обезжелезивания, смонтировано оборудование, ведется благоустройство прилегающих территорий.

…И НОВЫЕ КВАРТИРЫ 

Как сообщил Сергей Шарейко, в Центральном районе Островца  возводится квартал из девяти многоэтажных жилых домов. В нынешнем году сдаются по два дома во втором микрорайоне и в Центральном, что будет хорошим подарком новоселам к Новому году. В ноябре заложат еще две многоэтажки. К этому микрорайону прокладываются подъездные пути и инженерные сети.
Гродзенская праўда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *