Новости духовной жизни

Падзеі

Зависимые от алкоголя собирались в Сосновке

В субботу, 13 мая в Доме культуры деревни Сосновка Слонимского района прошел День открытых дверей православного реабилитационного центра «Анастасис». В нынешнем году центр отмечает шестилетие со дня основания. Десятки зависимых от алкоголизма и наркотической зависимости со всей епархии объединили свои силы в борьбе с тяжким недугом.

Началось мероприятие с совместной молитвы в Свято-Успенском Жировичском монастыре. После молебна в Доме культуры в Сосновке открылась торжественная часть. Священнослужители, которые имеют немалый опыт в работе со страждущими людьми, рассказали о духовном пути преодоления недуга. Продолжил беседу психолог центра Григорий Небоженко. Участники мероприятия познакомились с работой реабилитационного центра, узнали, в чем отличие реабилитационного центра от наркодиспансеров и сеансов «кодирования», получили ответы на волнующие вопросы.

Во второй части программы родственники зависимых получили важные сведения о том, как вести себя, если зависимый отказывается от лечения. По словам специалистов, начало оздоровления начинается с того момента, как зависимый признает, что он болен и ему необходимо лечение. Можно приложить много усилий, потратить нервы, но не добиться результата, пока больной алкоголизмом или наркоманией не увидит пропасть, в которую его толкает страсть. Желающие могли остаться на ночлег в Доме паломника при Свято-Успенском Жировичском монастыре. Встреча оставила неизгладимые впечатления у участников мероприятия.

В православном месяцеслове появилось имя Патрик

Недавно в православный месяцеслов внесли несколько новых имен святых. Некоторые имена раньше считались не православными и ребенка под этим именем священники избегали крестить. В обновленный список добавили пятнадцать святых, подвизавшихся в Центральной и Западной Европе до 1054 года.

При работе комиссия учитывала безупречное исповедание православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом.

В месяцеслов внесли:

святителя Патрикия, просветителя Ирландии (17/30 марта; после 460 г.);

священномученика Пофина, епископа Лионского, и с ним пострадавших (2/15 июня; 177 г.);

мученицы Бландины и мученика Понтика Лионских (2/15 июня; 177 г.);

мученика Епиподия Лионского (22 апреля / 5 мая; ок. 177 г.);

мученика Александра Лионского (24 апреля / 7 мая; ок. 177 г.);

священномученика Сатурнина, первого епископа Тулузского (29 ноября / 12 декабря; III в.);

мученика Виктора Марсельского (21 июля / 3 августа; ок. 290 г.);

мученика Албана Британского (22 июня / 5 июля; III — нач. IV вв.);

святителя Гонората, епископа Арльского (16 января / 29 декабря; 429 г.);

cвятителя Германа, епископа Осерского (31 июля / 13 августа; 448 г.);

преподобного Викентия Леринского (24 мая / 6 июня; до 450 г.);

святителя Лупа, епископа Труа (29 июля / 11 августа; 479 г.);

преподобной Женевьевы Парижской (3/16 января; 512 г.);

святителя Германа, епископа Парижского (28 мая / 10 июня; 576 г.);

преподобного Прокопия, игумена Сазавского (16/29 сентября; 1053 г

Господь явил чудо

Бог поругаем не бывает. Даже в страшные минуты Господь являет чудеса, чтобы укрепить верующих, дать надежду, помочь уверовать, что Он – Всемогущий. Вот один из примеров этому. Группа работников гуманитарной миссии после освобождения города от боевиков террористической группировки ИГИЛ в центральной части Мосула обнаружила подлинное чудо в руинах православного храма.

Покидая поселение, боевики взорвали православный храм. Во время обследования сотрудники миссии обнаружили, что храм полностью был в руинах. Когда же они увидели купол с изображением Христа Спасителя, который остался невредимым, их удивлению не было предела. В своем блоге репортер позже напишет: ««Это было так неожиданно и прекрасно. Среди всего этого разрушения и хаоса, среди этого апофеоза бесчеловечности, убийства, звериной ненависти и разгрома… вдруг чистый взгляд Господень с неба. Словно нам распахнулось чистое озеро любви и веры. У меня перехватило горло. Эта любовь и надежда… она просто ошеломила нас. Этот взгляд с неба пронзил наши сердца, словно выстрел в упор. У нас был такой тяжелый, страшный день… и тут нас освежила и очистила великая любовь и надежда».

Образ святого будут рекламировать через соцсети

Недавно православный мир облетела неожиданная новость. Патриарх Московский и всея Руси Алексий, предостерегавший верующих людей от опасностей Интернета, призвал активнее рассказывать о жизни и подвигах святого благоверного князя Александра Невского в социальных сетях.

По мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, образ святого благоверного князя необходимо сделать героем для пользователей социальных сетей. На заседании оргкомитета по подготовке празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского он отметил, что «те, кто пытался контролировать Россию с востока, интересовались нашими кошельками, а те, кто пытался контролировать с запада – нашими душами». Мудрый правитель и военачальник Александр Невский «сумел отразить агрессию с Запада и примирить Русь с Востоком», передает Правмир.

И. ЗИНЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *