На Гродненщине засеян 41 процент площадей, отведенных под яровые культуры

Падзеі

На утро 17 апреля яровые культуры были посеяны на площади 147920  гектаров. Самые высокие темпы у земледельцев Гродненского района, где яровые культуры посеяны на 82 процентах площадей, а сев ранних зерновых и зернобобовых практически завершен. Экватор сева яровых культур пройден уже в 11 районах.

Сев овса завершили хлеборобы Кореличского, Волковысского, Зельвенского, Слонимского районов, а в целом по области эту культуру посеяли на 90 процентах площадей. Сев сахарной свеклы ведут хозяйства 16 районов. Под сладкий корень нынче в области отведено 33065 гектаров – засеяно 16692 гектара.

В Берестовицком, Гродненском, Щучинском,  Мостовском,  Волковысском и Кореличском районах ведется сев кукурузы. Здесь семена заделаны в почву на 2147 гектарах.

В Дятловском, Кореличском, Лидском, Новогрудском и Слонимском районах продолжается сев льна. Посеян долгунец на 1320 гектарах из запланированных 6000 гектаров. На 1722 гектарах в области посеян яровой рапс, что составляет 61 процент к плану. Овощные культуры посеяны уже почти на четверти площадей – на 144,5 гектарах. Продолжается подкормка озимых и рапса, многолетних трав, сенокосов и пастбищ.

На пахоте, севе, культивации, дисковании, внесении органики и других работах было задействовано 474 единицы энергонасыщенных тракторов, и более 200 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов и зерновых сеялок.

***

В ОАО «Гранит-Агро» в Дятловском районе на весенних полевых работах лучшую технику доверили молодежи.

Среди 445 работающих в хозяйстве четверть – молодые люди в возрасте до 30 лет. Более пятнадцати лет здесь трудится Дмитрий Жих. На этой земле работали его прадед и дед, отец – механизатор, мать – диспетчер, здесь же трудится и брат. Не раз Дмитрий Жих завоевывал призовые места в республиканских соревнованиях на жатве и принимал уча-стие в республиканском празднике «Дажынкі». Сейчас он занят на севе.

Овес мы уже посеяли, теперь сеем ячмень, – рассказал главный агроном ОАО «Гранит-Агро» Антон Тарасевич. – В хозяйстве есть свиноводческий комплекс на 16 тысяч голов, так что на зиму животные будут обеспечены кормами. Приступили к севу сахарной свеклы, кукурузы и гречихи. Укладываемся в графики сева, так как большой задел сделан с осени.

Значительные площади – 400 гектаров – в «Гранит-Агро» отводят под рапс. Причем подходят к выращиванию этой культуры по-научному. В прошлом году, помимо традиционных семян, посеяли три вида гибридов. А в этом году практически полностью перешли на гибриды, теперь их уже девять видов. Специалисты изучают, какой из них даст большую продуктивность.

Интересная работа, доверие руководства, жилищная перспектива привлекают молодежь в хозяйстве. Молодым специалистом пришел на работу Антон Тарасевич, и уже проработал здесь девять лет, последние четыре года он – главный агроном. Молодые главный инженер Андрей Подлипский, главный зоотехник Евгений Дворик. Хозяйство не испытывает недостатка в кадрах. Если нужны специалисты, руководитель отправляется на распределение в учебные заведения. Охотно здесь берут учащихся и студентов на практику. К тому же в «Гранит-Агро» молодые специалисты стопроцентно обеспечиваются жильем.

DPP_27592.JPG

Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *