Праздник, посвященный Дню внутренних войск Республики Беларусь, прошел в Гродно

Падзеі

Войска правопорядка в Беларуси 18 марта отмечали 99-ю годовщину со дня своего образования. Воинская часть 5522, дислоцирующаяся в Гродно, ведет свою историю с 1990 года. Ее личный состав вот уже почти 30 лет оказывает содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

Опасную, но жизненно необходимую боевую службу несет саперно-пиротехническая группа части, в которой работают настоящие профессионалы. Ни одно массовое мероприятие сегодня не начинается без обследования места его проведения специалистами этой группы. Прокатившиеся через территорию области в прошлом веке две войны оставили после себя немало опасных «кладов». Только в прошлом году саперами части было обезврежено около 300 взрывчатых предметов и боеприпасов. Помогают их обнаруживать не только современные приборы, но и четвероногие помощники.

На празднике, который прошел на Советской площади, свои навыки в этом деле отлично продемонстрировала перед зрителями овчарка Еско – воспитанница прапорщика саперно-пиротехнической группы Александра Пируто. Интересными были и показательные занятия по дрессировке служебных собак.

Гродненцы также смогли познакомиться с оснащением отряда быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации областной организации Белорусского Общества Красного Креста, попробовать силы в конкурсах, организованных ФОЦ «Олимп» и центром творчества детей и молодежи «Спектр».

Порадовала и концертная программа с участием духового оркестра в/ч 5522 под управлением Олега Сябера. Этот известный многим гродненцам коллектив в этом году празднует 10-ю годовщину со дня своего создания.

Источник



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *