Сводка МЧС на 1 октября 2016 года

Здарэнні і бяспека

Подзарядка фонарика закончилась пожаром

В субботу вечером очевидец сообщил в службу «101»о пожаре в деревне Романовка Волковысского района.

Через девять минут первый пожарный расчёт прибыл по указанному адресу и констатировал горение имущества внутри жилого дома.

Как рассказала хозяйка, она включила в сеть фонарик, чтобы подзарядить аккумулятор и пошла на улицу заниматься хозяйством.  Буквально через пять минут почувствовала запах жженой пластмассы и поспешила в дом. Горящую кровать пенсионерка пыталась залить водой, но огонь захватывал всё большую площадь. Пришлось звать на помощь соседей, которые и позвонили спасателям.

На ликвидацию возгорания потребовалось около десяти минут. Огнём уничтожено имущество в одной из комнат, повреждены стены. Другие помещения закопчены. Жилище пригодно для проживания, пострадавших людей нет.

Предполагаемая причина пожара — неисправность  электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки при подзарядке фонаря).

Напоминаем, что электрические провода имеют определенный срок службы, по истечению которого необходима их замена.  Со временем возрастает сопротивление в электропроводке и происходит сильный нагрев проводов. Также к ЧП может привести «короткое замыкание» в следствии разрушения изоляции из-за нагрева. В элетрощитках недопустимо использовать так называемые «жучки» вместо предохранителей.

В современном доме присутствуют электроприборы, потребляющие большое количество электроэнергии: пылесос, электрический чайник, микроволновая печь и др., а если прибавить к этому включенное освещение и постоянно работающие: холодильник, телевизор и компьютер, то несложно подсчитать, какая нагрузка ложится на электрические провода. Зимой к этому добавляются обогреватели. При перегрузке автоматы защиты отключают электричество и тем самым  спасают электропроводку от возгорания. Если таковые отсутствуют – риск пожара значительно возрастает.

Чтобы сохранить жильё и имущество от пожара, полная замена ветхой электропроводки является наиболее правильным решением, и должна выполняться только специализированной  организацией.

Лидчанин едва не сгорел в чужом доме. Трагедию предотвратили спасатели.

27 сентября в 06-16 очевидец сообщил в Лидский районный отдел по ЧС о пожаре по улице Горького в райцентре.

К месту вызова направились пять пожарных расчётов.

В жилой комнате на первом этаже двухэтажного частного дома происходило горение отходов строительных материалов. Там же бойцы МЧС обнаружили и спасли самовольно проникшего сюда 54-летнего местного жителя, которого бригада скорой медицинской помощи доставила в районную больницу с диагнозом «отравление продуктами горения». Через несколько часов мужчина отказался от дальнейшего пребывания в медучреждении и ушёл домой.

Как пояснила хозяйка дома, жилище находится в стадии ремонта и не эксплуатируется более десяти лет.

В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок. На ликвидацию возгорания потребовалось несколько минут.

Причина пожара устанавливается. Основная рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем  незваного гостя.

В Заславле мужчина получил ожоги при уборке во дворе

28 сентября в 16-04 спасателям Минской области поступило сообщение о том, что с диагнозом «термический ожог пламенем головы 1,2,3А степени (8 % тела), верхних дыхательных путей» госпитализирован в отделение ожоговой реанимации 43-летний мужчина.

По предварительным данным, пострадавший получил ожоги при сжигании листвы на приусадебном участке в Заславле.

Спасатели напоминают – будьте осторожны с огнём.

Инспектор ГПиО Дятловского РОЧС Беленко А.А.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *