Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении начальника диагностической станции унитарного частного совместного предприятия Гродно по факту получения взятки (ч.1 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

Пресечению преступной деятельности предшествовала оперативная работа сотрудников органов внутренних дел, которые 4 февраля 2019 года в г.Гродно задержали его с поличным на рабочем месте при получении взятки. Денежные средства принимались руководителем от владельца транспортного средства за благоприятное решение вопроса выдачи фиктивной диагностической карты на допуск автомобиля к участию в дорожном движении без надлежащего проведения контрольно-диагностических работ.
При личном обыске у подозреваемого были изъяты доллары США купюрами малого достоинства.
В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств следователи и оперативные сотрудники милиции установили и задокументировали ряд аналогичных фактов получения начальником диагностической станции взяток в период 2017-2019 годов. Размер незаконно принимаемых им вознаграждений составляет от 10 рублей до 10 долларов США с каждого обратившегося.
В рамках уголовного дела соединены в одном производстве около десятка уголовных дел, возбужденных по указанным фактам. Должностному лицу предъявлено обвинение в получении взятки, в т.ч. повторно (ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь). С санкции прокурора в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях обеспечения возмещения им причиненного ущерба и исполнения имущественных взысканий наложен арест на имущество, в т.ч. два автомобиля.
Расследование продолжается. В ходе него следователи и оперативные сотрудники продолжают проверять обвиняемого на причастность к совершению аналогичных преступлений. Кроме того, в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям водителей и их посредников, дававших взятки должностному лицу.
Следователи напоминают, что освобождение от уголовной ответственности возможно в случаях, если в отношении давшего взятку лица имело место вымогательство взятки, либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.
Официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич
«ГП»
About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
Водные игры небезопасны
Прыём грамадзян

Прыём грамадзян

10 июля, 2026
Дэпутацкія клопаты. Андрэй Жамойда правёў прыём грамадзян у Дзятлаве

Похожие публикации