Гродненская региональная таможня напоминает, что перемещение физическими лицами через границу хлопушек, бенгальских огней и другой пиротехники запрещено. К пиротехническим изделиям I, II, III классов опасности относятся:

•    фонтаны холодного огня («фонтаны в торт»), хлопушки, бенгальские огни; радиус опасного действия данных изделий — порядка полуметра;
•    наземные фейерверки (фонтаны, колеса), петарды; радиус опасного действия — пять метров;
•    пиротехнические ракеты и салютные батареи; радиус опасной зоны — 20 метров и более.

Ввозить такой товар на территорию Республики Беларусь могут индивидуальные предприниматели и юридические лица при наличии разрешительных документов, выдаваемых Министерством по чрезвычайным ситуациям (в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2008 № 1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через Государственную границу Республики Беларусь»).

В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, физическому лицу будет отказано в выпуске такого товара, в отношении которого не соблюдены запреты и ограничения (пп.2 ч.2 ст.262).

За недекларирование лицо будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин.

Гродненская правда

About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
Водные игры небезопасны
Прыём грамадзян

Прыём грамадзян

10 июля, 2026
Дэпутацкія клопаты. Андрэй Жамойда правёў прыём грамадзян у Дзятлаве

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие публикации