Впереди выходные, которые многие жители нашего района проведут в кругу семьи, родных и близких людей. В эти дни не стоит забывать о простых правилах безопасности.
Безопасное наведение порядка
В преддверии Радуницы многие верующие посещают кладбища, чтобы навести порядок.
Спасатели напоминают:
- не сжигайте мусор и сухую траву: в сухую погоду даже маленький огонек может перерасти в масштабный пожар;
- не оставляйте зажженные свечи и лампадки без присмотра;
- окурки и спички следует тушить, а мусор — убирать в специально отведенные контейнеры;
- не оставляйте на освещенном солнцем пространстве бутылки или осколки стекла.
Отдых на природе
Теплая погода у многих ассоциируется с отдыхом на природе. Если вы решили отправиться в лес на пикник, убедитесь, что не действует запрет или ограничение на посещение лесов. Оперативную информацию по этому поводу можно получить на сайте Министерства лесного хозяйства и на интерактивной карте сайта МЧС Республики Беларусь. Изменения на интерактивной карте вводятся и снимаются оперативно и лучше свериться с ней прежде, чем идти в лес.
В лесу огонь можно разводить только на специально подготовленных площадках. Кострище необходимо очистить от горючих материалов и окопать. Разжигать необходимо только в безветренную погоду и ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра. Держите рядом средства для тушения.
Когда пикник закончится, не забудьте потушить костер, для надежности пролить водой или засыпать его песком. Не оставляйте после себя мусор. Нередки случаи, когда осколок стекла на солнце становился причиной пожара.
За разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. Также законодательством за подобные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность.
Готовим еду «с умом»
Если готовите шашлык на подворье, располагайте мангал (приспособление для приготовления пищи) в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек. Не разжигайте костер и не устанавливайте мангал над низко растущими деревьями. Не используйте для розжига легковоспламеняющие и горючие жидкости – рискуете получить ожоги. Законодательством о пожарной безопасности не запрещено разжигать мангал во дворах жилых домов. Но делать это нужно, соблюдая установленные правила. Так, место для размещения мангала должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности. Процесс горения необходимо постоянно контролировать.
Во время готовки пламя и искры не должны попадать на горючие элементы зданий, сооружений, горючие вещества и материалы. Также при себе следует держать ведро с водой или огнетушитель. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. При приготовлении шашлыка не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, а в перспективе – пожар.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации вызовите спасателей по номерам «101» или «112».

Анастасия ЛАГУТИК,
ведущий специалист СПиВО Дятловского РОЧС
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga