Комплекс профилактических мероприятий по стабилизации аварийности!

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Окончание первого квартала 2024 года характеризуется резким осложнением дорожно-транспортной обстановки на территории обслуживаемых районов, связанной с наездами на уязвимых участников дорожного движения.

Сотрудниками Госавтоинспекции будет проведен комплекс профилактических мероприятий по стабилизации аварийности с участием уязвимых участников дорожного движения (включая лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности), а также иных участников дорожного движения.

Среди основных причин ДТП с участием пешеходов по их вине – переход дороги на запрещающий сигнал светофора; нахождение пешеходов в состоянии алкогольного опьянения; нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов; переход проезжей части дороги в неустановленном месте; внезапный выход на проезжую части из-за транспортных средств, ограничивающих обзор водителю, неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов. По статистике в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходит в темное время суток. Чтобы избежать этого, каждый пешеход должен быть обозначен световозвращающими элементами. В ПДД (пункт 17.1) сказано об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано – при пересечении проезжей части вне установленных мест.

Важно знать, что пользователи СПМ и велосипедисты могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Скорость СПМ не должна превышать 25 км/ч. Пользователи СПМ являются пешеходами. При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин следует ехать со скоростью идущего шагом пешехода, не создавая им препятствий для движения. Также нужно убедиться, что выход/выезд на проезжую часть безопасен.

Предельную внимательность следует демонстрировать также и водителям транспортных средств: еще подъезжая к пешеходному переходу сбросить и двигаться в том скоростном режиме, который позволил бы при необходимости пропустить пешехода.

Важно, чтобы те кто становится свидетелем противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если Вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, велосипедист, возчик либо, лицо управляющее средством персональной мобильности, Госавтоинспекция просит граждан незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Сделать это можно анонимно. Возможно Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga