Земляки. Кирилл Дощечко служит в лучшей маневренной группе

Важнае Хто крылы расправіў на роднай зямлі

Военнослужащих маневренной группы ни с кем не спутаешь.

Вот они выбегают в город на пробежку, вот уже оттачивают навыки рукопашного боя на татами, а на утро в полной боевой выкладке отправляются на учебное стрельбище. Иногда их не видно вовсе – значит, на полевом выходе. Ребята здесь лучшие из лучших и по физическим, и по морально-деловым качествам. Начальник – пример для всего личного состава.

По итогам 2023 года маневренная группа Гродненской пограничной группы признана лучшей среди соединений органов пограничной службы Республики Беларусь.

– Маневренная группа – это очень мобильное, хорошо оснащенное подразделение. Быстро, эффективно и очень слаженно реагировать на любое изменение обстановки – наша основная задача. Именно поэтому вопросам профессиональной подготовки мы уделяем самое пристальное внимание, а коллектив формируют только лучшие из лучших. Быть первыми – почетно и ответственно, уверен, что не подведем и впредь, – рассказывает о своем подразделении Юрий Дудка.

Среди тех, кому посчастливилось проходить здесь службу – ефрейтор Дощечко. Если уж и говорить о самых ярких бойцах, то это о нем.

Кириллу 21 год, родом молодой человек из агрогородка Дворец, что в Дятловском районе. За плечами у ефрейтора Дощечко почти год службы, следующий Новый год пограничник встретит дома. Или все же нет…

– Уже не раз я задумываюсь о том, чтобы продолжить службу и остаться на контракт, – рассказывает Кирилл, – но решения пока не принял. Впереди еще полгода срочной военной службы.

Время, как признается юноша, пролетает незаметно. Особенно в маневренной группе.

– О таком особенном подразделении я узнал еще будучи курсантом внештатного учебного пункта. Решил для себя, что непременно попаду именно в маневренную группу, –  рассказывает пограничник.

И началась усердная работа. Молодой человек не скрывает, что его физическая подготовка оставляла желать лучшего, а в эту группу отбирали только самых подготовленных в физическом плане бойцов. Кирилл четко следовал распорядку дня, не упускал ни единой возможности улучшить свою форму, занимался дополнительно в свободное время.

– Благодаря грамотно выстроенному распорядку дня, я заметно постройнел, научился с легкостью подтягиваться и даже не устаю после 10-километрового забега, потому что научен грамотно распределять свои силы по дистанции, – делится ефрейтор.

Усилия пограничника и его стремление не остались незамеченными, и вот уже ефрейтор Дощечко  –  военнослужащий маневренной группы.

– Любой знает, для чего он здесь нужен. Солдаты служат на границе не для меня и даже не для себя. Каждый защищает свою семью, друзей, а значит, всю страну, – рассуждает юноша.

Отличился Кирилл Дощечко и в теоретической подготовке. По результатам окончания обучающего курса на внештатном учебном пункте родителям Кирилла была отправлена благодарность. Неоднократно пограничника поощряли трехдневным увольнением.

Запомнился Кирилл и своими выдающимися вокальными и актерскими данными. Сольные номера молодого человека коллектив Гродненской пограничной группы и гости части всегда встречают на бис.

– С песней в строю все спорится, –  улыбается Кирилл.

Гродненская пограничная группа желает Кириллу Дощечко на долгие годы сохранить самые теплые воспоминания о пограничной службе. Благодарим родителей за то, что воспитали достойного сына.

Надежда МАСЕВИЧ,
официальный представитель Гродненской пограничной группы

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: