Полезный прибор в вашем доме

Грамадства Свежыя навіны

Газ — источник комфорта в наших домах, но при условии, что газовое оборудование должно быть исправным.

При неисправностях в результате неполного сгорания природного газа (также древесного угля, дерева, керосина и пр.) происходит выделение невидимого, не имеющего запаха угарного газа.

Для предупреждения несчастных случаев отравления людей угарным газомПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС в очередной раз обращает внимание на то, что при сжигании природного газа выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый СО — окись углерода, или угарный газ. При работе проточного водонагревателя или отопительного котла, угарный газ уходит в специально оборудованные дымоходы. Однако если в дымоходе по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания попадают в помещение. В таком случае люди, находящиеся в доме, ощущают усталость, у них кружится голова. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа в помещение и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может погибнуть.

Определить присутствие в помещении угарного газа без специальных приборов невозможно, так как он невидим и никак не ощутим, не имеет ни цвета, ни запаха. Угарный газ является сильнодействующим ядом. Наличие в помещении всего 1% угарного газа является смертельной концентрацией для человека.

Получить уверенность в том, что в помещении отсутствует угарный газ, можно установив прибор контроля концентрации угарного газа. Данный прибор предназначен для автоматического анализа воздуха на содержание в нем угарного газа. При превышении допустимой концентрации угарного газа прибор подает звуковой и световой сигнал до тех пор, пока концентрация не снизится.

Залогом безопасности является: правильная эксплуатация газоиспользующего оборудования, применение для дымоудаления только сертифицированных дымоотводящих патрубков, монтаж труб дымоудаления согласно паспорту завода-изготовителя на газоиспользующее оборудование и в соответствии с требованием действующих нормативных документов и, конечно же, своевременная проверка дымовых и вентиляционных каналов.

Очередной раз напоминаем!!! С вступлением в силу 21.02.2022г. новой редакций Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 ноября 2021г. №661согласно  п.11.7.потребители газа обязаны обеспечивать установку и поддерживать в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели) обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания.

Для получения дополнительной информации вы можете позвонить в газоснабжающую организацию по  телефону 65315,65317, 162, либо обратиться по адресу: г. Дятлово ул. Новогрудская, 7.

Важно

Если обнаружена неисправность газового оборудования или запах газа, в первую очередь обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении и вызовитеаварийную газовую службу по номеру 104. До приезда специалистов не включайте электроприборы и не пользуйтесь открытым огнём.

Администрация Дятловского РГС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga