Около 10 тыс. индивидуальных жилых домов принято в эксплуатацию в упрощенном порядке в 2023 году

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В Беларуси за 2023 год в упрощенном порядке принято в эксплуатацию около 10 тыс. индивидуальных жилых домов.

Об этом сообщила начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Василючек, передает корреспондент БЕЛТА.

Указом №253 гражданам предоставлена так называемая строительная амнистия, срок действия которой истекает 1 января 2025 года. Указом предусмотрено, что объекты строительства, возведенные или реконструированные гражданами на земельных участках, права на которые у них возникли до 1 сентября 2022 года, и предназначенные для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов, могут по решению местного исполнительного и распорядительного органа приниматься в эксплуатацию без наличия разрешительной и проектной документации на их строительство. Кроме того, указом установлено, что объекты строительства, принятые в эксплуатацию в рамках указа №253, не будут являться объектами самовольного строительства.

«За 2023 год в упрощенном порядке принято в эксплуатацию около 10 тыс. индивидуальных жилых домов. Больше всего таких домов введено на территории Минской области — почти 4 тыс. и Брестской области — более 2 тыс. Общая площадь принятых в эксплуатацию объектов строительства по указу №253 в прошлом году составила 725,2 тыс. кв.м, или 40% от общего ввода индивидуальных жилых домов в целом по стране», — рассказала Татьяна Василючек.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga