Профессор МГИМО рассказал, чего ждать от Запада во время электоральных кампаний в Беларуси и России

Грамадства Свежыя навіны

Профессор МГИМО МИД России, член президиума Совета по внешней и оборонной политике России Андрей Безруков в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА поделился ожиданиями относительно единого дня голосования в Беларуси и президентских выборов в России, а также рассказал, как Запад будет использовать эти электоральные кампании для раскачки ситуации.

«Я думаю, что будут провокации. Электоральный цикл — это всегда возможность выйти на улицу, заявить, что так называемая оппозиция все еще существует, получить под это грантовые деньги Запада. Ни в Беларуси, ни в России никто из оппозиции не думает, что может реально повлиять на выборы. Идет специальная военная операция. Народы наших стран прекрасно понимают, что нужно сплочение. Люди также понимают, что наше единство — это залог нашей победы», — сказал Андрей Безруков.

Тем не менее, отметил профессор, Запад будет использовать все возможности, чтобы поднимать вопрос о легитимности власти в Беларуси и России. «Они будут заявлять, что власть в наших странах не единогласно поддерживается народом, что она нелегитимна. Их задача — поднять вопрос о легитимности, сказать, что в Беларуси и России не все хорошо, а власть не поддерживается большинством. Это их задача на этот избирательный цикл», — подчеркнул он.

Для этих целей, считает Андрей Безруков, Запад будет использовать в том числе информационно-психологические атаки. «Они в них действительно поднаторели, но эффективность этих атак падает. Тем не менее они их будут использовать, потому что ничего другого у них нет. Так называемая оппозиция будет пытаться кого-то вывести на улицы, потому что это хорошо выглядит на картинке. Эти картинки продаются, именно за них оппозиция получает деньги из-за рубежа», — заключил Андрей Безруков.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: