Опасный холод

Грамадства Свежыя навіны

Обморожением принято называть специфическую реакцию тканей на пониженные температуры.

Как правило, сопровождается оно переохлаждением всего организма.

Подвергаются воздействию холода разные части тела, но чаще всего это пальцы на верхних и нижних конечностях, уши, нос. В зависимости от причин и индивидуальных особенностей организма характерные признаки обморожения могут проявляться при -30, -20, -10 градусов. Если выступающие части тела недостаточно защищены, они могут пострадать даже при плюсовой температуре, когда на улице сильный ветер и повышенная влажность. Низкие температуры в определённых случаях могут быть смертельно опасными для человека.

Степени и признаки обморожения.  В зависимости от длительности и интенсивности агрессивного воздействия, а также от характера повреждения тканей выделяют 4 степени обморожения.

Что нельзя делать при обморожении? Категорически запрещено: растирать обмороженную поверхность снегом, жесткой тканью (высока вероятность травмирования и последующего инфицирования поврежденной кожи); подвергать место отморожения интенсивному тепловому воздействию (при помощи горячей ванны, грелки, обогревателя и т. п.); растирать поврежденную кожу маслом, жиром, спиртом, поскольку это может осложнить течение заболевания; самостоятельно вскрывать пузыри и удалять некротизированные ткани.

Вот и несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и обморожения на сильном морозе:

  • не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта;
  • не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми;
  • носите свободную одежду: это способствует нормальной циркуляции крови.
  • не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа.
  • на морозе избегайте контакта голой кожи с металлом;
  • не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений — колец, серег и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела и возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Кольца на пальцах к тому же затрудняют нормальную циркуляцию крови;
  • не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть: это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

         Будьте внимательны к себе и своим близким, особенно в период сильных морозов, обращайте внимание на любые изменения в поведении или внешнем виде окружающих, возможно, это убережёт их здоровье или даже жизнь!

Ульяна Сорочинская,
помощник врача-гигиениста Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga