На страже прав и законных интересов граждан

Грамадства Свежыя навіны

Первое воскресенье декабря юридическая общественность празднует свой профессиональный праздник — День юриста.

Праздничная дата в календаре белорусских правоведов впервые появилась 26 марта 1998 г. согласно Указу Президента Республики Беларусь № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

В настоящем году 3 декабря – знаменательный день для всех сотрудников  юридической отрасли, независимо от выбранной ими сферы. Данный профессиональный праздник был утвержден в честь людей, стоящих на страже прав и законных интересов граждан, признания заслуг всех тех, кто посвятил свою жизнь столь необходимой юридической деятельности, для кого верховенство закона стало профессией.

День юриста объединяет представителей разных профессий и сфер деятельности: адвокатов и нотариусов, прокуроров и следователей, судей, специалистов кадровых служб, юрисконсультов, преподавателей юридических дисциплин и многих других.

Профессиональная деятельность юристов Республики Беларусь направлена на укрепление основ правого государства, обеспечение национальной безопасности общества и государства, что прямо находит свое подтверждение в новом проекте Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 06.03.2023 года № 1.

Полагаем, что субъектами обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, являются и юристы, которые осуществляют согласованную деятельность по достижению цели и решению задач обеспечения национальной безопасности в соответствии с их правовым статусом, определяемым законодательством.

Стратегическими направлениями юристов по обеспечению государственных и общественных интересов являются:

-обеспечение условий для реализации конституционных прав и свобод гражданина и человека;
-обеспечение независимости, территориальной целостности и суверенитета, незыблемости конституционного строя и идеологии белорусского государства;
-сохранение самобытности, укрепление духовно-нравственных ценностей белорусского народа, развитие современного культурного пространства страны, защита исторической памяти;
-патриотическое воспитание граждан, сохранение традиционных семейных ценностей, преемственности поколений;
-достижение сбалансированности политических интересов граждан, общественных объединений и государства, общественного согласия по ключевым вопросам его развития;
-прагматичное взаимодействие с иными государствами и объединениями, основанное на равноправии и взаимном учете интересов (ст. ст. 8,9 Проекта новой

Концепциинациональной безопасности Республики Беларусь, в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 06.03.2023 года № 1).

В этом множестве направлений существует единство, присущее  для любой из сфер деятельности: служение закону, правде и справедливости.

Адвокаты юридической консультации Дятловского района поздравляют всех юристов с профессиональным праздником.

Эдита ПЕРОЖОК,
Ромуальда РАЗМУК,
адвокаты юридической консультации Дятловского района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga