Хоккеисты воскресенского «Химика» победили на «Евро-Азиатском Кубке Дружбы» в Жлобине

Свежыя навіны Спорт і турызм

В Жлобине завершился «финал четырех» международного турнира по хоккею «Евро-Азиатский Кубок Дружбы», сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающий этап турнира пробились действующие чемпион и вице-чемпион белорусской экстралиги — «Металлург» и «Неман», а также две лучшие команды прошлого сезона Всероссийской хоккейной лиги — воскресенский «Химик» и красноярский «Сокол». Трофей в итоге разыграли представители России: ранее в полуфинале «Химик» одолел «Неман» со счетом 4:1, а «Сокол» был сильнее «Металлурга» (4:2). Финальный матч обошелся без интриги, хоккеисты из Воскресенска захватили преимущество с первых же минут и в дальнейшем только наращивали отрыв. В итоге 6:2 в пользу «Химика», который стал вторым российским чемпионом данного турнира — год назад кубок достался тюменскому «Рубину». Ранее в воскресенье в Жлобине состоялась игра за третье место, где местный «Металлург» крупно победил гродненский «Неман» — 5:1.

Всего в «Евро-Азиатском Кубке Дружбы» 2023 года принимали участие 6 команд из трех чемпионатов. Помимо двух белорусских и российских коллективов в турнире выступали представители сильнейшей лиги Казахстана («Номад» из Астаны и ташкентский «Хумо»), которые выбыли из борьбы по итогам квалификационного раунда, который проходил в августе в Гродно.