Александр Лукашенко на переговорах с Си Цзиньпином: Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая

Свежыя навіны Улада

Президент находится с рабочим визитом в Китае.

Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах в Пекине с Председателем КНР Си Цзиньпином, передает корреспондент БЕЛТА.

«Рад в дружеской обстановке обсудить с Вами актуальные вопросы сотрудничества. И, как это всегда было между нами, высказать свою точку зрения на те или иные проблемы международных отношений. Развитие всестороннего и всепогодного стратегического сотрудничества Беларуси и Китая определено единством наших идеологий и самой логикой мировых событий и процессов, которые происходят сегодня, — сказал Александр Лукашенко. — Наша встреча 1 марта (2023 года. — Прим. БЕЛТА) стала во многом судьбоносной и задала динамику на весь год. С марта организовано более 120 взаимных визитов. Это разные визиты. И, что больше всего радует, — это визиты, которые связаны с производством, торгово-экономическими отношениями».

Глава белорусского государства подчеркнул, что историческое повышение уровня отношений придало мощный импульс углублению традиционных направлений, дало старт новым векторам и механизмам сотрудничества.»Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. Думаю, уже никого в Китае в этом не надо убеждать. Все это было на моих глазах в течение последних 30 лет, и даже больше: в первый раз я приехал в Китай, будучи депутатом парламента», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также отметил многолетнее знакомство с Си Цзиньпином и совместную работу над развитием двусторонних отношений.

«У нас большой опыт, мы знаем, что нужно нашим странам. И мы очень много в этом плане сделали», — сказал Президент Беларуси.

«Мы давно определились, что мы будем сотрудничать, жить в дружбе с Китаем. Как я уже сказал, этой дружбе более 30 лет. И с этого пути мы ни разу не свернули ни влево, ни вправо», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил Си Цзиньпина за нынешнюю встречу, отметив, что у китайского лидера в последнее время очень напряженный график — огромное количество международных встреч, не говоря уже о вопросах внутренней политики в самом Китае.

«Обдумывая этот тезис, я подумал: ну что же, — это бремя одного из лидеров нашей планеты, — отметил глава государства. — Поэтому я вам очень благодарен за эту встречу, за оперативность».

Александр Лукашенко признался, что в Китае всегда хорошо отдыхает, несмотря на разницу во времени

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин перед началом в Пекине официальной части переговоров немного пообщались в неформальном дружеском ключе. Видео этого общения опубликовал Telegram-канал «Пул Первого», сообщает БЕЛТА.

Председатель КНР справился у своего белорусского коллеги, удалось ли отдохнуть. «Вы вчера вечером довольно поздно прилетели», — отметил он.

«Да, восемь часов летел, — сказал Александр Лукашенко. — В Китае всегда хорошо отдыхаю. По крайней мере, спокойно».

«У нас можно всегда спокойно спать», — сказал в ответ Си Цзиньпин.

«К счастью — да», — согласился Президент Беларуси.

Си Цзиньпин уточнил, сколько часов составляет разница во времени. «Пять. На восток всегда тяжелее, чем на запад. У нас сейчас 6 часов утра (в это время по Минску стартовали переговоры в Пекине)», — отметил Александр Лукашенко.

«Вы вот сказали — спокойно можно отдыхать. Когда идут споры на Западе о Китае, начинают там критиковать за что-то, я говорю: вы им скажите спасибо, что полтора миллиарда человек планеты живут спокойной, хорошей, нормальной жизнью. В наше время, как говорят, дорогого стоит», — подчеркнул Президент Беларуси.

Как отмечают авторы Telegram-канала, такой формат дружеского общения — очень большая редкость в международном протоколе.

После переговоров Александра Лукашенко и Си Цзиньпина экономическая программа в Пекине продолжилась встречей вице-премьеров

000021_1701676013_603260_big.jpg

Экономическая белорусско-китайская программа в Пекине продолжается. После переговоров лидеров двух стран Александра Лукашенко и Си Цзиньпина состоялась встреча на уровне вице-премьеров, сообщает БЕЛТА.
Александр Лукашенко предложил организовать такую встречу прямо по ходу переговоров с Си Цзиньпином. Хозяева охотно согласились. Договоренности лидеров развивают и претворяют в жизнь.

Александр Лукашенко предложил организовать такую встречу прямо по ходу переговоров с Си Цзиньпином. Хозяева охотно согласились. Договоренности лидеров развивают и претворяют в жизнь.

С белорусской стороны во встрече принял участие первый вице-премьер Николай Снопков, с китайской — вице-премьер Госсовета КНР Лю Гочжун.

Ранее главы государств общались на протяжении более трех часов. Они провели переговоры и продолжили обсуждение вопросов во время рабочего обеда.

Лю Гочжун отметил, что летом нынешнего года в Пекине провели пятое заседание китайско-белорусского межправительственного комитета по сотрудничеству. Стороны вышли на широкие договоренности по укреплению многопланового сотрудничества. «После заседания профильные ведомства и органы двух стран прилагают совместные усилия для основательной реализации итогов прошедшего заседания. Отрадно отметить, что по согласованным нами вопросам достигнуты позитивные сдвиги», — сказал китайский вице-премьер.

Он также подчеркнул важность встречи в свете состоявшихся в Пекине переговоров Председателя КНР и Президента Беларуси. «Это имеет важное значение для продвижения выполнения договоренностей глав государств. Готов поддерживать с вами тесные контакты и ориентировать работу китайско-белорусского межправительственного комитета на продвижение взаимовыгодного сотрудничества», — заявил Лю Гочжун.

В свою очередь Николай Снопков согласился, что год в белорусско-китайских отношениях был насыщенным и плодотворным. «Состоявшийся комитет дал еще больший прикладной импульс решению тех задач, которые поставили перед нами лидеры 1 марта в рамках государственного визита (Александра Лукашенко в Китай. — Прим. БЕЛТА), — сказал он. — В первые дни весны этого года мы совершили исторический прорыв в развитии двусторонних отношений. В первые дни зимы, в День Конституции КНР, мы вновь обсуждаем приоритетные вопросы глобальной и двусторонней повестки. Товарищ Си Цзиньпин сегодня очень точно охарактеризовал суть наших отношений, сказав, что всепогодное сотрудничество — это решительная взаимная поддержка во всех областях».

Первый вице-премьер Беларуси констатировал, что начиная с 1 марта состоялось более 120 взаимных визитов делегаций китайских и белорусских экспертов. В течение года были приняты программные стратегические и прикладные документы. Подписаны предметный план развития сотрудничества на 2023-2024 годы, комплексная стратегия совместного промышленного сотрудничества, детализированный план совместного технологического развития.

«Все направления, документы, как требуют от нас лидеры, носят конкретный прикладной характер. Направлены на достижение целей национального развития», — сказал Николай Снопков.

Александр Лукашенко вышел на лед с хоккейной командой Пекинского университета

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Пекинского университета принял участие в тренировке и товарищеском матче с хоккейной командой вуза, сообщает БЕЛТА.

Глава государства вышел на лед под легендарную песню «Касiў Ясь канюшыну».

В вузе состоялась встреча Александра Лукашенко с секретарем партийного комитета Пекинского университета, председателем педагогического совета, заместителем председателя комиссии по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Хао Пином.

«По плану сегодня состоится хоккейный матч. Многие наши хоккеисты ночь не спали, волнуются. Наш университет в разное время принимал более 70 глав государств и правительств. Но, пожалуй, это в первый раз, когда глава иностранного государства сыграет в хоккейный матч с нашими студентами», — отметил Хао Пин.

Пекинский университет — ключевое высшее учебное заведение Китая. Вместе с университетом Цинхуа считается самым престижным вузом страны. В университете проходят обучение более 46 тыс. студентов, из которых около 3,3 тыс. — иностранцы.

Александр Лукашенко: все большие договоренности в сотрудничестве с Китаем надо перевести в конкретные проекты

Все большие договоренности в сотрудничестве с Китаем надо преобразовать в конкретные проекты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Пекинском университете на встрече с секретарем партийного комитета вуза, председателем педагогического совета, заместителем председателя комиссии по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Хао Пином, сообщает БЕЛТА.

«Мы с Председателем (КНР. — Прим. БЕЛТА) давние друзья. Потому что мы одинаково оцениваем обстановку в мире и одинаково смотрим на мировые перспективы. После нашей встречи переговоры продолжаются в правительстве на уровне вице-премьеров. Все наши большие намерения, договоренности надо приземлить, перевести в конкретные проекты. По поручению Си Цзиньпина и моему поручению вице-премьеры как раз этим занимаются», — сказал белорусский лидер.

Он также заявил о необходимости усиливать коммуникацию между народами двух стран: «Сегодня особый акцент на этом сделал Председатель КНР. Коммуникацию усиливать между молодежными группами, молодыми людьми в целом. Потому что за ними будущее».

По словам Александра Лукашенко, на встрече с Си Цзиньпином в том числе обсуждались вопросы студенческого обмена. «Нам надо усиливать, интенсифицировать этот обмен. Надо расширять сотрудничество, не замыкаться только на биотехнологиях. Нам надо в области химии, физики, математики… Есть интерес со стороны Китая налаживать сотрудничество», — отметил Президент.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga