Советский вратарь Лев Яшин вошел в рейтинг лучших футболистов за всю историю ЧМ

Свежыя навіны Спорт і турызм

Легендарный советский вратарь Лев Яшин занял 16-е место в рейтинге лучших игроков за всю историю чемпионатов мира по футболу.

Об этом сообщает издание FourFourTwo.

В комментарии к списку говорится, что Яшин, прозванный «черным пауком», стал первым вратарем, получившим престижную награду «Золотой мяч».

Лев Яшин — олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года в составе сборной СССР. Он выступал на чемпионатах мира 1958, 1962, 1966 и 1970 годов, в 1966-м помог своей стране занять четвертое место. В 2002 году был включен в «Команду мечты» по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

В 2019 году французский журнал France Football учредил премию имени Льва Яшина, вручаемую лучшему вратарю года, а в декабре 2020 года признал Яшина лучшим голкипером в истории футбола.

В целом рейтинг FourFourTwo состоит из 33 игроков. Первое место в списке занял трехкратный чемпион мира бразилец Пеле, вторым стал восьмикратный обладатель «Золотого мяча» аргентинец Лионель Месси. Замкнул тройку лучших его соотечественник Диего Марадона. При этом в списке отсутствует пятикратный обладатель «Золотого мяча» португалец Криштиану Роналду.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga