Серия диалоговых площадок по обсуждению предстоящей электоральной кампании стартовала в ГрГУ имени Янки Купалы

Грамадства Свежыя навіны

Главным спикером мероприятия выступил Игорь Марзалюк.

25 февраля 2024 года в Беларуси впервые пройдет единый день голосования. Подготовку к важной электоральной кампании активно обсуждают в молодежной среде, трудовых коллективах. В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы стартовала серия диалоговых площадок «Молодежь и выборы: формула ответственности». Планируется организовать ряд встреч студентов Купаловского вуза, которые впервые будут принимать участие в избирательной кампании в следующем году, с известными политическими деятелями, лидерами общественных организаций.

Первая диалоговая площадка состоялась сегодня, 15 ноября. Главным спикером мероприятия выступил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Марзалюк.

 

0W1A9416.JPG

 В 18–20 лет еще силен юношеский максимализм, ощущение того, что все твои предшественники, условно говоря, устарели. Важно говорить с молодежью искренне и честно про те вещи, которые важны для нас всех. Мы не должны потерять преемственность традиций, связь поколений и понимание того, что у нас одно государство. Как говорил Конфуций: единомышленники – это не те, кто думают одинаково, а те, кто думают об одном. Мы должны думать о Беларуси. И это важно учитывать, отдавая свой голос на выборах, – отметил Игорь Марзалюк.

0W1A9367.JPG
Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Беларуси дал студентам практический совет, как не потеряться среди большого числа кандидатов и сделать правильный выбор:

– Никогда не голосуйте за человека, который не реализовал себя в профессиональном плане, не построил собственную семью, бизнес, карьеру. Нельзя учить жить других, если сам не умеешь этого делать. Депутат может быть бизнесменом, ученым, врачом – словом, кем угодно. Но он должен чего-то достичь в своей сфере, иметь конкретные планы по ее улучшению, – подчеркнул спикер. – Кроме того, не имеет никакой практической пользы бессмысленная критика. Критикуешь – предлагай. Не стоит отдавать свой голос за тех кандидатов, которые живут и продвигают идеи за счет финансирования извне. Такие люди выражают чужую волю. Наша молодежь должна это понимать.

 

0W1A9331.JPG

Важно также обращать внимание на предвыборные программы. Здесь не место пустословию.

– Если ты предлагаешь программу, проект, ты пошагово выстраиваешь, как к этому идти. Например, я с подросткового возраста хотел заниматься наукой, стать доктором наук. И я знал, какие ступени нужно пройти, чтобы это осуществить. Так во всем, в любой сфере жизни. Ты выстраиваешь свой жизненный проект и реализуешь его шаг за шагом. Так и в политике, – отметил Игорь Марзалюк.

0W1A9391.JPG

0W1A9420.JPG

0W1A9369.JPG

В предстоящих парламентских выборах примут участие более 3000 студентов ГрГУ имени Янки Купалы. В их числе студент 3 курса юридического факультета Иван Романович. Предстоящая электоральная кампания станет первой в его жизни. По словам юноши, к ней он готовится тщательно.

иван.JPG

– Первое участие в выборах – достаточно волнительный, но вместе с тем важный этап в жизни каждого гражданина. Политические процессы, происходящие в нашей стране, для меня были всегда интересны. У нас на факультете изучаются дисциплины, которые позволяют более глубоко проникнуть в эту сферу. Мы тщательно изучаем Избирательный кодекс Беларуси, понимаем суть проведения избирательной кампании, – рассказал Иван. – Перед тем, как сделать свой выбор, детально ознакомлюсь с программами и предложениями кандидатов. Очень бы хотелось, чтобы они отражали тему студенчества, молодежи, то, как будет развиваться вектор молодежной политики.

0W1A9354.JPG
Студентка 4 курса факультета истории, коммуникации и туризма Виолетта Шаблинская тоже впервые будет принимать участие в выборах.

виолетта.JPG

– Каждый человек, который принимает участие в выборах, должен принимать решение осознанно. Это очень важно для нашей страны, ее дальнейшего процветания. Для меня огромная честь присутствовать на диалоговой площадке и иметь возможность пообщаться с Игорем Александровичем, задать ему интересующие вопросы. В будущем, уверена, это позволит сделать мне тот самый осознанный выбор, – поделилась Виолетта.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga