Прививка – надежный защитник от гриппа

Важнае Грамадства

В Дятловском районе продолжается кампания вакцинации населения против гриппа.

По состоянию на 9 ноября вакцинирован 3361 человек (14,7 % от количества населения района).

Вакцинация — это единственный специфический и поэтому самый эффективный путь профилактики гриппа и его осложнений.

Для бесплатной вакцинации лиц из групп риска в районе используется инактивированная вакцина для профилактики гриппа производства Российской Федерации. Имеется также вакцина «Ваксигрип Тетра» производства Франции — при желании для платной вакцинации. Предлагаемые вакцины не содержат живой вирус гриппа, поэтому в результате вакцинации заболеть гриппом нельзя.

Привиться от гриппа можно в организации здравоохранения по месту жительства (поликлиника, амбулатория врача общей практики). В первую очередь, должны вакцинироваться против гриппа дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица старше 65 лет, беременные женщины (во 2 и 3 триместре), медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Вакцинация важна и для работников общественных сфер деятельности – образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы, сферы бытовых услуг.

Перед прививкой специальные обследования или медикаментозная подготовка не требуется. Единственным абсолютным противопоказанием к вакцинации против гриппа является тяжелая аллергическая реакция на предыдущее введение вакцины. При наличии острого или обострении хронического заболевания рекомендуется отложить вакцинацию до выздоровления.

Из возможных побочных реакций на прививку могут отмечаться общее недомогание, слабость, мышечная боль, кратковременное повышение температуры, боль в месте инъекции в течение 1 – 3 дней после вакцинации. Такие симптомы являются нормальной реакцией организма на введение препарата, встречаются редко, проходят самостоятельно и не требуют лечения.

Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа через 14-21 день после вакцинации, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует населению позаботиться о своем здоровье и сделать прививку от гриппа.

Татьяна КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga