Порядок использования беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей в воздушном пространстве

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что в Республике Беларусь допускаются нарушения правил использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Основной причиной этому служит незнание либо игнорирование владельцами такой техники требований законодательства по организации и выполнению полетов.

Авиамодель – это летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат. Запрещается использование авиамоделей:

— в пределах зон, запрещенных для их использования, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны (перечень опубликован на сайте ГУП «Национальное кадастровое агенство»);

— в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 08.05.2009 «О государственной охране»;

— на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

— общей массой более 0,5 кг. без соответствующей маркировки авиамодели.

В Республике Беларусь наиболее широко используются беспилотные летательные аппараты — воздушные судна, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту.

БПЛА осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством FVP-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства.

Необходимо обратить внимание на то, что полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

Для выполнения официального полета беспилотниками в нашей стране его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства в центр Единой системы организации воздушного движения.

В настоящее время участились случаи использования гражданами относительно новых, нетипичных средств посягательств на безопасность полетов, среди которых можно выделить лазерные излучатели или так называемые указки. Воздействуя подобными приборами на лиц,  управляющих различными транспортными средствами, будь то самолет, поезд или автомобиль, можно причинить смерть и вред здоровью значительного числа лиц. Опасность ослепления состоит в том, что пилот самолета теряет на несколько секунд пространственное ориентирование. При этом заход на площадку является одним из самых ответственных моментов полета. поэтому лазер негативно влияет на безопасность полета.

Запомните:

— никогда не направляйте лазерный луч на самолет, поезд, автомобиль или на граждан и животных, так как это может повлечь ослепление и ожоги;

— ослепление экипажей самолетов при помощи лазерного излучения и вызванные этим действием негативные последствия влекут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением на физическое лицо штрафа в размере до 20 базовых величин, на юридическое лицо – до 50 базовых величин.

Елена КУХАРЧИК,
ведущий специалист ООПП МОБ Дятловского РОВД

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga