Не ядовита ли «омывайка» для вашего автомобиля?

Важнае Грамадства

Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует внимательно отнестись владельцам автотранспорта к выбору незамерзающих стеклоомывающих жидкостей.

В зимнее время года, безопасность во время движения во многом зависит от состояния стёкол. Обыкновенная дистиллированная вода замерзает при отрицательной температуре, это может привести к выходу из строя омывателя вашего автомобиля и сделать вас беспомощным на грязной или заснеженной дороге. Куда опаснее ситуация, когда жидкость замерзает на лобовом стекле автомобиля при сильном потоке встречного воздуха, в результате чего на стекле образуется ледяная корка, препятствующая обзору.

Сегодня автомобилисты используют специальные жидкости для чистки стекол, которые помогают быстро и без особых усилий справиться с данной проблемой. На данный момент рынок предлагает огромное разнообразие омывающих жидкостей различных производителей и наименований.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешевле и хорошо очищает стекла.

Метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, а также гигиеническим нормативом «Содержание метанола в низкозамерзающих стеклоомывающих и антиобледенительных жидкостях», утвержденным постановлением СМ РБ 25.01.2021 № 37 (в редакции постановления СМ РБ 29.11.2022 № 829), установлено ограничение содержания метанола в низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостях в концентрации не более 0,05 объемного процента.

Документом, подтверждающим безопасность стеклоомывающих жидкостей и разрешающим свободное обращение данной продукции на территории Республики Беларусь и Евразийского экономического союза, является свидетельство о государственной регистрации, выданное уполномоченными органами и учреждениями в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Полезные советы:

  • Приобретать лучше омывающие жидкости уже проверенные и имеющие одобрительные отзывы об их рабочих качествах. Важно убедиться, не вызывает ли данная омывающая жидкость рези в глазах, головной боли, ухудшения самочувствия, потери концентрации.
  • Стеклоомывающая жидкость зимой не должна загустевать. При увеличении вязкости жидкости, ухудшается ее прохождение по трубкам и жиклерам омывателя.
  • Использовать омывающие жидкости на основе метанола нежелательно, особенно, если в салоне нет режима рециркуляции воздуха.
  • Избегайте изопропиловых жидкостей. В них для заглушения запаха ацетонового изопропанола производители часто добавляют сильнопахнущие вещества, имитирующие запах лимона, апельсина, яблока. Это может вызвать головокружение или головную боль. Лучше довериться омывающей жидкости на основе этилового спирта с менее резким запахом (своим или ароматизатора).
  • Выбирая омывающую жидкость, стоит обратить особое внимание на ее внешний вид и упаковку: канистра (фляга, бутыль) должна быть герметично закрыта, этикетка на ней должна быть ровно наклеена и содержать максимум информации, желательно, чтобы тара была прозрачна. Также хороший знак, когда горловина имеет мембрану — это дополнительная защита от подделок.
  • Цвет стеклоомывающей жидкости предпочтительнее голубой. Мутная и непрозрачная жидкость на стекле затрудняет обзор, а тонкие пленки других цветов хорошо заметны на нем и искажают внешнюю обстановку.
  • Чтобы протестировать моющие качества жидкости, необходимо пустить стеклоомывающую жидкость на поверхность стекла и включить очиститель на 3—4 хода щеток. Поверхность ветрового стекла должна быть чиста, без радужных разводов.
  • Не следует самостоятельно разбавлять омывающую жидкость (только если об этом специально не указано на этикетке), поскольку есть риск снижения моющих свойств жидкости (могут появиться муть или взвесь, затрудняющие обзор сквозь стекло).

С информацией об опасной продукции (нестандарт) можно ознакомится в реестре опасной продукции, запрещённой к ввозу и (или) обращению на территории РБ на официальном сайте  телеграмм – канал Госстандарта — https://danger.gskp.by, на официальном сайте ГУ «Республеканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по опубликованным постановлениям заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача РБ о запрещении обращения продукции https://rcheph.by

Мария ШИМЧИК,
помощник врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga