Живем, чтобы созидать

Грамадства Свежыя навіны

Время летит очень быстро.

Мы и не заметим, как закончится такой мудрый и добрый Год мира и созидания. Меня как гражданина Республики Беларусь не переставало радовать, что на протяжении этого года в нашей стране было проведено, воплощеномножество интересных, поучительных, глубоко интеллектуальных и даже уникальных мероприятий, проектов.  Было время и просто задуматься: чем же является созидание в нашей жизни? Почему одни всю жизнь с охотой трудятся, созидают во имя других, а те, другие, эгоисты, озабочены только о наличности солидных сумм на карточках и в портмоне. Увы, но разрушение и созидание, как две стороны одной медали. Таков закон нашей Вселенной!

Захотелось поделиться своими размышлениями. Здесь тоже все, как и многое другое, родом из детства. Большинство родителей, к сожалению, сегодня учат своих детей потреблять, а не созидать. И потом, уже повзрослев, они думают только о получении материальных благ, что, конечно же, не приносит счастья и не ведет к успеху. Поэтому важно еще с детского садика постоянно учить ребенка творить, создавать что-то новое, индивидуальное, помочь ему полюбить сам процесс созидания.

Как известно, значение слова «созидание» в первую очередь связано с глаголами «создавать», «творить», «преобразовывать».  И наша сознательная, как детская, так и взрослая, созидательная активность должна быть   направлена на улучшение мира, положительное изменение окружающей действительности. Это бесценное умение – направлять собственную умственную и творческую энергию на создание чего-то красивого, величественного, полезного для других.

Я считаю, что созидающей личности обычно присущи многие великолепные качества. Это и адекватная самооценка, и самостоятельность, и свобода, и понимание себя, своих мыслей, эмоций. Это и креативность, и открытость к новым знаниям, и стремление к красоте, и умение видеть красоту даже в мелком, будничном, и умение получать удовольствие от повседневной рутины. Это и способность быстро принимать решения, и готовность понимать других людей, сопереживать им, помогать. Участвовать по мере сил в процессе всеобщего созидания. И ты, если настоящий патриот, просто не можешь быть в стороне, когда страна дружно, вместе и сообща отмечает Год мира и созидания.

Уверен, что сам навык созидания помогает человеку поступать разумно, учит самоконтролю, способствует развитию стрессоустойчивости, помогает почувствовать себя более уверенным. Созидающая личность умеет вовремя успокаиваться и принимать решения, исходя из личных убеждений, а не под воздействием сиюминутных эмоций или мнения других людей.

Наверное, я не ошибусь, когда скажу, что сегодня, в 21 веке, умение созидать что-то новое – один из наиболее востребованных навыков. Понятно, что не каждый из нас уже с детства обладает этим умением, но его можно развивать. Причем на протяжении всей жизни!

Постарайтесь хотя бы один день видеть только красоту окружающего мира и только положительные качества людей. Не ищите виноватых в неудачах, отпускайте обиды и проще реагируйте на мелочи. Не тратьте свою энергию на негативном, фальшивом, лживом, сосредоточьтесь на себе и своей жизни. На жизни друзей, близких, коллег. Может, кому-то из них срочно требуется ваша помощь?!

Можно даже развивать уже имеющиеся достоинства. Действуйте осознанно, анализируйте свои мысли, эмоции и реакцию на происходящее вокруг. Начните самосовершенствоваться и по возможности улучшать окружающий мир.

Активно выходите из уже обжитой зоны комфорта и познавайте что-то новое. Практикуйте благодарность, учитесь ценить то, что есть. Путешествуйте, заново знакомьтесь с окружающим миром и получайте больше вдохновляющих впечатлений. Уделяйте время природе-матушке: она также нуждается в нашей помощи.

Доверьтесь природе – и не пропадете. Природа не подкачает. Природа – создатель, конструктор. Скорый. Щедрый. Вдохновенный. Она создает листву, гонит воды земные. И человек –властелин всего этого. Вся природа принадлежит нам по праву наследства. Это поможет раскрыть творческий потенциал, повысить способность к самовыражению и перевести свою жизнь в русло созидания.

Взрослые! Давайте своим детям возможность выбора, предлагайте альтернативы и разнообразьте реальность. Создавайте условия для анализа. Формируйте развивающую среду и необычные условия для решения обычных задач. Фиксируйте проявление первичного интереса в том или ином направлении. Организовывайте поисковые ситуации. Обеспечивайте свободу творчества, способствуйте творческому самовыражению подрастающей личности. Дайте ребенку право на ошибки и поощряйте их исправление. Помогайте в реализации сложных планов ребенка. Всячески демонстрируйте собственную увлеченность процессом созидания. Проявляйте разные формы созидательной активности. Поощряйте и позитивно оценивайте все попытки созидания. Постепенно расширяйте представления ребенка о возможностях созидания. Верьте в его силы, помогайте и давайте время на обдумывание, вдохновение, поиск новых целей. Учите искать прекрасное в обыденном.

Любая собственность – это низко, это не творчество и не созидание. Это присвоение. И, наоборот, самое замечательное чувство – знать, что ты строишь малую родину и Большую Отчизну, строишь мир, воюешь за мир на планете Земля.

Бесспорно: именно созидание – одно из обязательных качественно зрелой счастливой личности. Счастье – не в обладании, а в овладении, не в согрешении, а в сотворении, не в отупении, а в озарении.

И последнее. Неважно, сколько проживет каждый из нас. Но эта разница останется между навсегда: кто создавал, а кто –нет…

Константин КОРНЕЛЮК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: