Владимир Караник о работе местного управления и самоуправления по сохранению исторической памяти: «Основной акцент был сделан на противодействии фальсификации исторического прошлого»

Свежыя навіны Улада

Сегодня в Гродно прошло выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.

О работе местного управления и самоуправления по сохранению исторической памяти в ходе пленарного заседания рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

– Глава Государства не раз отмечал, что нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего. И это высказывание демонстрирует всю суть проводимой в нашей стране комплексной работы по реализации государственной исторической политики. На вопросах исторической памяти Президент остановился в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларуси 28 января 2022 года. Сегодня мы больше говорим о Великой Отечественной войне, но это не означает забвение или непринятие других этапов развития нашей государственности. И мы должны показать всему обществу, особенно детям и молодежи, сколько трудностей пришлось преодолеть нашим предкам, стремясь к суверенитету и независимости Беларуси, – отметил председатель облисполкома.

Владимир Караник подчеркнул: целенаправленная работа в данном направлении осуществлялась и ранее, однако апогеем ее стало внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

– Статья 15 была дополнена и гласит о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В истории нашего народа было немало светлых страниц и значимых достижений. Наша земля подарила миру много выдающихся личностей. И как дань уважения богатой истории белорусов в Статье 54 Конституции указано, что каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и национальные ценности. Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Беларуси, – сказал глава региона. – В Гродненской области указанные конституционные новеллы широко обсуждались на диалоговых площадках, в ходе встреч с трудовыми коллективами, общественностью. Основной акцент был сделан на противодействии фальсификации исторического прошлого, формировании у людей позитивного взгляда на историко-культурное и духовно-нравственное наследие белорусского народа.

Что касается работы по сохранению исторической памяти, Владимир Караник отметил, что здесь особое внимание отведено увековечению памяти героев, выдающихся исторических деятелей и жертв войн, а также восстановлению, реконструкции и реставрации памятников истории, воинских захоронений и других объектов военно-исторического и культурно-исторического наследия. Многое делается по части реализации норм Закона Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа». С этой целью во всех горрайисполкомах были разработаны и утверждены районные комплексы мероприятий по реализации Государственной программы «Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн» на 2021-2025 годы.

С момента реализации Госпрограммы в области проведен капитальный ремонт на восьми захоронениях, текущий ремонт – на 778, еще 33 обустроено и поставлено на государственный учет.

– История Великой Отечественной войны сохранила для потомков огромное количество бессмертных примеров мужества и героизма наших защитников, которые увековечены в граните. Только за последние три года создано девять произведений монументального искусства, посвященных событиям военной истории, в том числе: шесть памятников и три мемориальные доски, – сказал председатель Гродненского облисполкома. – Всего на территории региона находится 1337 форм увековечивания, в том числе 783 воинских захоронений. Многие из них закреплены за учреждениями образования.

К примеру, в Лидском районе установлены памятный знак «Пограничникам Лидского пограничного отряда», мемориальная доска «Расстрелянным пациентам и медицинским работникам психиатрической больницы». В городском поселке Свислочь – мемориальная доска и памятник Герою Советского Союза Николаю Массонову, в Ивьевском районе – мемориальная доска Герою Социалистического Труда, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Бауму.

Кроме того, к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне реализован областной патриотический проект «Память. Единство. Победа». Это своего рода музей под открытым небом, в рамках которого на территории всей Гродненщины было установлено более 300 форм визуальной коммуникации, направленных на информирование населения области и ее гостей о значимых и интересных фактах, событиях, людях, связанных с историей Великой Отечественной войны. Инициатива получила свое продолжение и распространилась по всей стране.

По словам председателя облисполкома, активно и системно ведется на Гродненщине поисковая работа.

 Начиная с 2016 года в области установлено 84 неучтенных захоронения защитников Отечества и жертв войн. Возвращены из небытия имена 7 707 ранее неизвестных защитников Отечества и жертв войн, которые внесены в паспорта захоронений. Проведены полевые поисковые работы в агрогородке Путришки Гродненского района, городском поселке Новоельня Дятловского района, в урочище Козьи горы в Волковыске, урочище Стрипишки, деревнях Дайновка и Палуши Островецкого района, в агрогородке Василишки и вблизи деревни Евлаши Щучинского района. В результате обнаружены многочисленные останки казненных фашистами защитников Родины и мирных жителей, которые торжественно перезахоронены, – дополнил Владимир Караник.

В июле 2023 года Гродненским районным культурно-информационным центром разработан военно-патриотический маршрут «Дорогами войны», предлагающий туристам возможность пройтись по местам исторических событий времен Великой Отечественной войны, посетив знаменитые форты Гродненской крепости. В 2022 году в рамках «Недели леса» у форта №2 вблизи деревни Наумовичи руководство области и Гродненского района, представители депутатского корпуса, предприятий и учреждений высадили липовую аллею на месте гибели казненных и погребенных в годы Великой Отечественной войны свыше 20 000 советских военнопленных, узников концлагерей и мирных жителей.

Председатель Гродненского облисполкома отметил сохранение памяти о гродненских пограничниках, первыми принявших на себя удар врага в июне 41-го. Монументальные формы их подвигов, по словам Владимира Караника, сейчас дополнили памятные знаки воинам-пограничникам 2-й пограничной заставы под командованием младшего лейтенанта Константина Васильева Августовского пограничного отряда и 1-й погранзаставы 86-ого Августовского погранотряда под командованием старшего лейтенанта Александра Сивачева.

Важную роль в сохранении исторической правды, по словам председателя облисполкома, играет проведение системной информационной кампании. В пример Владимир Караник привел совместный проект газеты «Гродзенская праўда» и прокуратуры области «Сестры Хатыни. Гродненщина».

– В его основу легли воспоминания свидетелей тех страшных событий, материалы уголовных дел, комментарии историков и краеведов о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков на нашей земле. Проект стал победителем республиканского конкурса «Год исторической памяти в белорусских СМИ» и 19-го Международного конкурса государств-участников стран СНГ «Искусство книги». По мотивам проекта вместе с учащимися учреждений образования области была разработана карта уничтоженных населенных пунктов Гродненщины. Реализована передвижная выставка-презентация, которую посетили тысячи людей.

Глава региона также отметил: в рамках уголовного дела о геноциде белорусского народа на территории Гродненской области дополнительно установлены 35 населенных пунктов, уничтоженных в годы войны. Из 346 населенных пунктов полностью уничтожены 103, а 25 из них не восстановлены после окончания войны.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga