Уважаемые родители! Берегите своих детей

Важнае Грамадства

Все мы знаем о том, что с электричеством нужно обращаться осторожно.

Однако в пределах родного дома или на улице, порой забываем о бегущей по проводам опасности. А ведь последствия пренебрежения опасностью электрического тока могут быть очень плачевными.

С начала 2023 года в Республике Беларусь произошло 7 случаев поражения электрическим током несовершеннолетних.

Вот обстоятельства произошедших несчастных случаев:

02.03.2023г. в г. Лида, учащийся пятого класса собирался на занятия в художественную школу, попрощавшись с мамой и выходя из квартиры, он, держась рукой за ручку входной двери, прикоснулся к перилам лестницы, получив при этом электротравму. Причиной несчастного случая явилось появление потенциала на металлической двери квартиры в результате повреждения питающего провода дверного звонка напряжением 220В при ранее проведенной работе по замене деревянных дверей на металлические.

15.01.2023г. в г. Барановичи, ребенок 2015 года рождения во время игры в прятки с друзьями залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке жилого дома. Держась за трубу отопления, случайно прикоснулся рукой к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения и был поражен электрическим током. Корпус выключателя лестничного освещения отсутствовал, провод в коробке не был изолирован. Пострадавший был доставлен матерью в приемный покой УЗ «Барановичская детская больница». На правой руке и на левом указательном пальце остались электрические метки.

28.06.2023г. в г.п. Плещеницы Логойского района, учащаяся 3-го класса, находясь дома с племянницей отца, зашла в ванную комнату, прикоснулась к металлическим частям душевой кабины и почувствовала воздействие электрического тока. Племянница, услышав крик девочки прибежала в ванную комнату и вывела ее, после чего вызвала скорую медицинскую помощь. Бригадой скорой помощи девочка была доставлена в реанимационное отделение УЗ «Логойская ЦРБ». Возможной причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлических элементах душевой кабины в результате повреждения нагревательного элемента электроводонагревателя, установленного в ванной комнате.

24.07.2023г. в г. Барановичи, ученик 4-го класса решил помочь отцу в покосе газона во дворе жилого дома, для чего включил электрическую газонокосилку, подключенную к электрической сети через удлинитель. В процессе покоса провод удлинителя попал под режущий нож газонокосилки и был поврежден. Мальчик решил соединить два поврежденные провода, видя, как это раньше делал отец, при этом не отключил удлинитель от электрической сети. При попытке соединения он прикоснулся к находящейся под напряжением жиле провода и получил удар электрическим током. О произошедшем пострадавший сообщил отцу, который доставил его в УЗ «Барановичская детская городская больница».

09.08.2023г. в СТ «Сосенки», расположенном около г.п. Красносельский Волковысского района, 10-летний мальчик вместе с отцом при помощи специального насоса откачивал воду из бассейна, установленного во дворе дома. Как только работа была завершена, мужчина попросил ребенка выключить насос. Однако при попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки удлинителя, с помощью которого насос был подключен к сети, в результате чего получил удар током и погиб.

10.08.2023г., г. Осиповичи, пострадавший — ученик 2 класса. При проведении обхода территории сторож стройплощадки услышал детский крик. Выбежав за территорию, он увидел мальчика, касающегося металлической решетки ограждения объекта и, кричащего «ток».

Прохожими была вызвана скорая медицинская помощь, ребенок доставлен в больницу. Причина несчастного случая — появление электрического потенциала на корпусе вагон-бытовки, подключённой к сети электроснабжения с нарушениями Правил, в результате чего потенциал попал на металлическое ограждение стройплощадки.

17.08.2023г. в г. Солигорске мать купала перед сном малолетнего сына 2022 года рождения. Оставив ребенка без присмотра, вышла из ванной комнаты, через некоторое время она услышала всплеск воды из ванной и направилась туда, где обнаружила сына с признаками поражения электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванну. Фен находился в зоне доступа ребенка на стиральной машине рядом с игрушками. Ребенок был доставлен в УЗ «Солигорская ЦРБ», но спасти его не удалось.

Уважаемые родители! Госэнергогазнадзор напоминает о том, что здоровье и благополучие детей находится в Ваших руках. Детей надо постоянно предупреждать об опасности электрического тока. Задача родителей научить ребенка правильному обращению с электроприборами, объяснить элементарные меры электробезопасности и не оставлять детей без присмотра. Выявленные неисправности электропроводки, повреждения изоляции, видимые повреждения розеток, выключателей и бытовых электроприборов требуют незамедлительного принятия мер реагирования со стороны родителей. Исправное состояние электропроводки и электроприборов — это действенная мера электробезопасности для Ваших детей.

В.Кеть, начальник Дятловскойэнергогазинспекции
А.Гоман, зам. главного инженера Дятловского РЭС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga