Педофилы активизировались в социальных сетях и мессенджерах, предупреждают в ГУВД Мингорисполкома

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Об условиях снижения латентности преступлений против половой неприкосновенности и свободы детей и действенных способах защиты от педофилов на пресс-конференции «Несовершеннолетние жертвы преступлений.

Как защитить детей от педофилов?» рассказал заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми главного управления внутренних дел Мингорисполкома Дмитрий Усаров. Об этом пишет БЕЛТА.

Главными условиями снижения латентности педофилии, по словам правоохранителя, являются повышение сознательности граждан и их готовность своевременно сообщить о преступлении в милицию, даже если педофил не чужой для них человек, и формирование у детей навыков безопасного поведения со взрослыми на улице и в виртуальном пространстве. Эти базовые составляющие предупредят страшное, убежден Дмитрий Усаров.

Внимание к проблеме на самой ранней стадии поможет избежать предпосылок для совершения преступления. Так, родителям не следует стесняться проявлять интерес к знакомым ребенка, проверять его активность в интернет-пространстве, а при возможности и следить за ней с помощью легальных приложений для родительского контроля. Также необходимо постоянно отслеживать физическое и психологическое состояние ребенка, обращать внимание на любые нехарактерные изменения в его поведении и выяснять их причины. Родители должны замечать появление у ребенка денег и ценностей и настойчиво узнавать источник их происхождения. Не следует, уверяет Дмитрий Усаров, бояться или лениться объяснять ребенку, для чего это нужно и от каких опасностей действия родителей могут его уберечь. Однако вести диалог с детьми необходимо в доступной для их возраста форме, чтобы ребенок мог воспринять и понять полученную информацию.

При подозрениях на совершение преступления предусмотрены не только возможность обращения в службу 102, но и альтернативные способы передачи информации в милицию. В частности, в Telegram-канале ГУВД Мингорисполкома доступен специальный чат-бот, куда можно в течение нескольких секунд сбросить соответствующую информацию. На полученные данные будет обеспечено оперативное реагирование, заверил Дмитрий Усаров.

«Важно знать каждому, что своевременное информирование не только остановит педофила, но и спасет ребенка, который сможет получить необходимую, в том числе психологическую, помощь. Для этих целей действует Национальный механизм оказания помощи жертвам педофилов, в котором задействована не только милиция, но и все субъекты профилактики, включая учреждения образования и здравоохранения. Стоит понимать, что чем раньше эта помощь ребенку будет оказана, тем с большей вероятностью он избежит существенных психологических проблем из-за пережитого сексуального насилия», – обратил внимание замначальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми главного управления внутренних дел Мингорисполкома.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних очень острая и болезненная тема. В последнее время преступники начали активно использовать в своих целях социальные сети и мессенджеры. С помощью различных уловок и обмана педофилы пытаются наладить общение с доверчивыми детьми, которые совсем не готовы к подобным ситуациям. В рамках пресс-конференции компетентные сотрудники прокуратуры, органов внутренних дел и сферы образования рассказали, как они борются с этой проблемой, как уберечь ребенка от посягательства на его половую неприкосновенность и что делать, если самое страшное все же случилось.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga