Гродненское областное объединение профсоюзов назвало причины несчастных случаев на производстве

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В Гродненской области за 8 месяцев этого года количество погибших на производстве снизилось с 15 до 8 человек, вместе с тем число тяжело травмированных работников возросло с 43 до 54 человек.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном объединении профсоюзов.

Как отметил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко, наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы на производстве в этом году зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (38,7% от общего числа), строительства (12,9%), а также малого предпринимательства и без ведомственной подчиненности (24,2%).

«В этом году в Гродненской области на производстве уже пострадали работники 39 профессий. Среди них 7 трактористов-машинистов, 6 водителей автомобиля, по три рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений и сторожей. Основные причины несчастных случаев на производстве — несоблюдение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, невыполнение должностными лицами своих обязанностей по охране труда», — рассказал Дмитрий Горовенко.

К примеру, в апреле нынешнего года 39-летний плотник одной из организаций Щучинского района, пренебрегая правилами безопасности, разрезал ножницами по металлу проволоку для распаковки металлоконструкций аэратора, в результате чего произошло их смещение. Отступая назад, мужчина оступился, упал на спину, ударился затылком о бетонное покрытие и получил смертельную травму. В мае в одном из районов области на территории производственного участка во время ремонта прицепного льноуборочного комбайна ЛК-4 произошло его опрокидывание. В результате 55-летний тракторист-машинист был смертельно травмирован.

«Чтобы предотвратить подобные случаи, 28 сентября, в Единый день профилактики производственного травматизма, профсоюзные специалисты проведут встречи в трудовых коллективах организаций, находящихся на профобслуживании, — добавил Дмитрий Горовенко. — Такие встречи необходимы, чтобы каждый работник возвращался домой целым и невредимым. Работа должна быть не только эффективной, но и безопасной».

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga