Чем опасна ротавирусная инфекция

Грамадства Свежыя навіны

За текущий период 2023 года в Дятловском районе не зарегистрировано случаев ротавирусной инфекции.

Ротавирусная инфекция (РВИ) – это острое инфекционное заболевание с поражением преимущественно желудочно-кишечного тракта, передается от человека человеку.
Больные дети, особенно в начале заболевания и до 3-5 дня от начала болезни, выделяют ротавирусную инфекцию с фекалиями во внешнюю среду. Выделение вируса также возможно внешне здоровым ребенком, который переносит бессимптомную форму болезни.
Заражение ребенка происходит контактно-бытовым путем (через инфицированные предметы обихода, игрушки, одежду, постельное белье и др.) или через зараженную вирусом пищу и воду.

Ротавирус, выделяясь во внешнюю среду, длительно сохраняет свою жизнеспособность и относительно устойчив к обычно применяемым дезинфицирующим средствам.

Начинаться болезнь может как с повышения температуры тела, так и с повторной рвоты и жидкого поноса. Температура у ребенка обычно поднимается до 38-39 градусов Цельсия.

При благоприятном течении болезни ее длительность, как правило, составляет 5-7 дней. Однако, в ряде случаев, особенно у маленьких детей и взрослых людей с ослабленным здоровьем, могут развиваться различные осложнения.

Неспецифическая профилактика

Осуществляется путем соблюдения общепринятых санитарно-гигиенических норм, таких как: мытье рук после посещения туалета и перед едой, уборка помещений, своевременная изоляция заболевших острой кишечной инфекцией.

Николай ДЕДОВИЧ,
заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом  Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga