У Гродненского района появился туристический талисман

Культура і адпачынак Свежыя навіны

Первую модель «Зубрёнка» презентовали недавно в райисполкоме.

У Гродненского района появился туристический талисман
Выбор на зубра пал неслучайно, пишет Перспектива. Этот исполин белорусских лесов не только олицетворяет силу, трудолюбие и красоту, но и активно развивает свою популяцию в нашем районе. Изображение головы зубра имеется на гербе Гродненского района. А теперь образ животного будет использоваться в туристической сфере.

– Талисман играет в спорте и туризме большую роль: его используют на удачу. Не зря он есть у всех команд и самых знаковых событий. Многие до сих пор помнят олимпийского Мишку 80-х. Сегодня, в преддверии II Игр стран СНГ многие обсуждают их талисман – белорусскую Рысю, – говорит председатель Гродненского районного физкультурно-спортивного клуба Ольга Оброшко. – Учитывая, что Гродненский район является популярным направлением у туристов, наш талисман имеет базовые туристические аксессуары: фотоаппарат, компас, карту, рюкзак.

DSC_4503.jpg

Как выяснилось, в планах изготовить много кукол-талисманов, чтобы можно было их дарить приезжающим делегациям, а также продавать туристам. Помимо этого, планируется разработать графическое исполнение талисмана, которое станут использовать на брелоках, значках, майках и другой сувенирной продукции.

– Но главное – это всё же мягкие игрушки. Ведь и детям, и взрослым приятно взять в руки такой талисман. К слову, он изготовлен из экологичных материалов, – уточняет Ольга Оброшко. – Есть у меня еще идея сделать ростовую куклу-талисман. Она сможет присутствовать на наших мероприятиях, на выставках, представляя район.

DSC_4532.jpg

А еще собеседница рассказала, что в перспективе фигура «Зубрёнка» появится возле Туристического информационного центра г.п. Сопоцкин. Она, безусловно, привлечет внимание. Пока решают, какого она будет размера и из чего ее изготовят.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga