Спасительный сигнал

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Ежегодно АПИ спасает человеческие жизни. В текущем году в Принеманьи 8 человек, 5 из которых дети, получили шанс жить и развиваться.

Незаменимым помощником в обнаружении пожаров на ранней стадии, спасении человеческих жизней и личного имущества является автономный пожарный извещатель (далее – АПИ), который реагирует на дым и предупреждает об опасности. Ежегодно АПИ спасает человеческие жизни. В текущем году в Принеманьи 8 человек, 5 из которых дети, получили шанс жить и развиваться.

13 января в 00-10 местный житель деревни Гезгалы Дятловского района сообщил диспетчеру службы «101» о том, что в его доме загорелись постельные принадлежности. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

Как рассказал 40-летний хозяин строения, он закурил и лег отдыхать. Проснулся от звука сработавшего автономного пожарного извещателя. Мужчина быстро покинул дом и сообщил о случившемся в МЧС. Прибывшие спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огнем уничтожено одеяло.

Бригада скорой медицинской помощи осмотрела погорельца, госпитализация ему не потребовалась. К ЧП привело неосторожное обращение с огнем при курении хозяина.

Еще одни случай произошел в Вороносвом районе, где спасительный сигнал предупредил семью с пятью детьми о надвигающейся опасности.

7 мая в 08-13 вороновским спасателям поступило сообщение о том, что в одной из пятиэтажек по улице Свердлова в райцентре горит квартира. По указанному адресу немедленно направились пожарные расчеты и специалисты служб взаимодействия.

Через пять минут первое подразделение спасателей прибыло к месту. Бойцы МЧС установили, что очаг возгорания находился в одной из квартир на первом этаже, хозяин жилища ликвидировал горение до прибытия МЧС, в квартире было незначительное задымление.

Как рассказал глава семьи, утром их разбудил пронзительный сигнал автономного пожарного извещателя. Мужчина решил проверить, что произошло, обнаружил, что в одной из комнат горел книжный шкаф и принялся тушить пожар. Тем временем его супруга сообщила о случившемся спасателям и вместе с пятью детьми (от трех до тринадцати лет) вышли на улицу. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи осмотрела спасенных, медицинская помощь им не потребовалась.

Огнем поврежден книжный шкаф, закопчены стены и потолок в комнате. К пожару привело короткое замыкание светодиодной ленты над шкафом.

Для более эффективной работы по обнаружению задымления на начальной стадии пожара АПИ объединяют в сеть с выводом сигнала на внешнее сигнально-звуковое устройство (СЗУ). Сигнал СЗУ услышат соседи или прохожие и сообщат об этом спасателям, тем самым спасут чью-то жизнь и имущество.

Если вы увидели сработку сигнально-звукового устройства:

— вызывайте спасателей по номерам 101 или 112;

— если есть возможность, войдите в помещение;

— помогите покинуть опасную зону тем, кто находится внутри.

МЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: