С беседками, пляжами и инфраструктурой для досуга

Культура і адпачынак Свежыя навіны

На Гродненщине услуги туристам предлагают более 10 турбаз.

С беседками, пляжами и инфраструктурой для досуга. На Гродненщине услуги туристам предлагают более 10 турбаз

Вблизи водоема и леса на Гродненщине создано 12 туристических баз.

Отправляясь на природу, мы тщательно подходим к выбору места для отдыха, чтобы провести несколько дней в уединении вдали от городской суеты. И если вариант с палатками не ваш, можно отдать предпочтение пребыванию на оборудованной туристической базе, где все организационные моменты на себя возьмут специалисты.

В управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома рассказали, что для отдыха на природе, вблизи водоема и леса на Гродненщине создано 12 туристических баз, где за последние несколько лет отдохнули порядка 10 тысяч человек.

– Чаще всего посещают наши туристические базы именно жители гродненского региона и соседних областей. Особенность таких турбаз в том, что они располагаются в живописных местах, где в шаговой доступности речка или озеро, лес. Кроме того, организаторы предлагают отдыхающим активный досуг, развлекательную программу, экскурсии по местным достопримечательностям и многое другое, – рассказала заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева.

«Химик» приглашает!

Одним из популярных мест для отдыха в пределах Гродно считается туристическая база «Химик» УП «АзотСервис». Уже много лет сюда приезжают отдыхать не только жители гродненского региона, но и гости из других областей Беларуси, а также туристы из соседних государств. Турбаза располагается на берегу Белого озера, что особенно привлекает посетителей. Только за прошлый год в «Химике» отдохнули около двух с половиной тысяч человек. Пик активности приходится на летний период.

База разделена на две зоны: туристический комплекс и зону комфортабельного проживания.

dsc04677_jpg.jpg

– Туристический комплекс мы открыли в 2019 году. Он включает 18 электрифицированных беседок с благоустроенной территорией для палаточных городков, зоной для костра и мангала. Беседки могут вмещать до 18 человек. Кроме того, на территории комплекса есть финские домики, декоративный пляж с понтонным пирсом и современная сцена для проведения культурно-массовых мероприятий, – рассказала начальник туристической базы «Химик» Снежана Будовская. – В зоне комфортабельного проживания расположены небольшие уютные коттеджи, оснащенные всем необходимым, которые отлично подойдут для семейного отдыха. Более бюджетный вариант – это корпус, состоящий из меблированных комнат, а также финские домики.

На территории турбазы имеются в прокате лодки и катамараны. Посетителям предлагают также сыграть в теннис, бильярд, прогуляться со скандинавскими палками, прокатиться на велосипеде, попробовать себя в сплаве на байдарках.

– В зимний период мы пока что можем предложить отдых на тридцать мест, но в будущем планируем выйти на круглогодичную работу. Сейчас работаем сезонно, условно это период с мая по сентябрь, но если позволяют погодные условия, принимаем посетителей и вне этого времени, – отметила Снежана Будовская.

img_8186.jpg

Отправляемся в «Пригодичи»

В семи километрах от Гродно вдоль реки Неман расположилась туристическая база «Пригодичи» ОАО «Компания Верасень», которая подойдет для отдыха в кругу друзей и семьи. Территория турбазы окружена ручьем и чистыми родниками, одним словом, домики расположены в весьма живописном месте. Имеется и питомник, где выращиваются экзотические породы хвойных и лиственных деревьев, в том числе тюльпановое дерево, метасеквойя, красная береза, а также различные виды роз и вьющихся растений.

– Для удобства посетителей и организации их досуга мы предлагаем три беседки с мангалами, средняя вместительность которых от двадцати до тридцати человек. Важно отметить, что каждая из беседок находится на таком расстоянии друг от друга, чтобы постояльцы могли отдохнуть в своей компании, не доставляя неудобств остальным отдыхающим. Кроме беседок мы предлагаем гостям и домики «Бунгало», которые укомплектованы всем необходимым для проживания. Одно бунгало может вместить от четырех до шести человек. В летний период мы можем принять с ночлегом до 45 человек, но сейчас планируем строительство еще одного небольшого спального корпуса, благодаря которому количество пребывающих на турбазе увеличится до 60 человек, – рассказал заместитель директора ОАО «Компания Верасень» Александр Семенчук.

ф.PNG

Отдыхая в «Пригодичах», постояльцы могут насладиться свежим воздухом и прекрасным видом на величественный Неман, сыграть в спортивные игры, прокатиться на лошади и понаблюдать за милыми племенными овечками породы «Дорпер». В зимний период на турбазе можно прокатиться на лыжах, порыбачить на берегу реки.

– Чаще всего у нас отдыхают жители Гродно, но встречаем также гостей из соседних областей. Посещают базу отдыха и туристы из России. Сейчас мы как раз работаем над организацией для них времяпрепровождения в областном центре. Мы готовы оказать помощь с организацией экскурсий и активного досуга, — отметил Александр Семенчук.

фы.PNG

3.PNG

Отдыхаем в «Доме рыбака»

В пригороде Гродно уже порядка 14 лет функционирует туристическая база «Дом рыбака» филиала «Охотничье-рыбоводное хозяйство» ОАО «Гродножилстрой». Комплекс находится на берегу водохранилища «Верхнее», которое является одним из самых чистых водоемов в Гродненской области. Само озеро располагается в доступной зоне для отдыхающих, поэтому у каждого из гостей есть отличная возможность насладиться красивым видом, увидеть живописные пейзажи лесных массивов.

– Особенным спросом наша база пользуется, конечно, в летний период. К нам приезжает много туристических групп из других городов. К примеру, из Полоцка, Новополоцка, Молодечно и не только. Для посетителей у нас функционируют 7 комфортабельных гостевых домов и 17 беседок открытого и закрытого типов. А совсем недавно мы построили на острове очень красивую беседку на 72 места, которая особенно востребована в летний период для проведения различного рода мероприятий, – рассказала администратор базы отдыха «Дом Рыбака» Елена Руцкая.

9.jpg

Гостям предлагается сыграть в настольный и большой теннис, бильярд. А на территории базы работает единственный вейк-парк в Гродненской области – водный аттракцион с катанием по канату через озеро. Обучение проходит с профессиональным инструктором, а в распоряжении гостей вейкборды, гидрокостюмы, жилеты и защитные шлемы. Все желающие могут освоить вейкборд, водные лыжи, а также покататься на тюбингах.

Не останется в стороне и увлекательная рыбалка на берегу озера, которую посетителям «Дома рыбака» также организуют.

1.jpg

gallery 9.jpg

grodnonews.by